Как запросить рекомендации работодателя?

1966
Facebook Twitter
Как запросить рекомендации работодателя?

В процессе поиска работы все сталкиваются с необходимостью предоставления рекомендательных писем. Как же получить рекомендации от бывшего работодателя? Поговорим об этом в статье.

В процессе найма, будущий работодатель запрашивает рекомендации, это не зависит от страны, в которой Вы претендуете на должность. Многие украинцы отправляются в Польшу для приобретения европейского образования, а также с целью длительного трудоустройства. В процессе поиска работы они сталкиваются с необходимостью предоставления рекомендательных писем. Как же получить рекомендации от бывшего работодателя? Поговорим об этом в статье.

Что такое рекомендации и почему они так важны?

Рекомендации – это мнение о работе бывшего сотрудника. Чаще они представляются бывшим нанимателем, но о подобной оценке можно попросить коллег и руководителей проектов, в которых Вы участвовали. Современный процесс найма привлекает внимание к ссылкам, потому что будущий работодатель хочет избежать рисков и обратиться к источнику, к человеку, который работал с кандидатом в прошлом. Польский отдел людских ресурсов развивается, в результате чего ссылки рассматриваются как один из этапов отбора кандидатов. Они запрашиваются в начале процесса найма и проверяются, когда будет выбран будущий сотрудник.

Рекомендации от работодателя, каковы функции?

Рекомендации предназначены для проверки формальных аспектов и того, действительно ли кандидат приобрел профессиональный опыт, а также для установления подлинных навыков работы будущих сотрудников. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание студентов университетов Республики Польша, которые совмещают учебу с подработкой, на то, что в процессе такого типа занятости стоит позаботиться о рекомендательных письмах от бывших нанимателей.



Как попросить фактического/бывшего работодателя предоставить рекомендации?

Важно пройдя практику или стажировку попросить рекомендации у работодателя. Советуем заполнять «папку для приема на  работу» и запрашивать рекомендации у работодателей еще в процессе взаимодействия. Это может быть решающим моментом в будущем процессе отбора при поиске новой работы.

Типы ссылок и как их получить?

  • Формальные ссылки. Этот тип документа подтверждает формальные вопросы: период работы, должность, на которой был задействован сотрудник и его обязанности. Как получить? Когда заканчиваете сотрудничество с компанией, можно распечатать документ самостоятельно и попросить начальника подписать.
  • Ссылки на сильные и слабые стороны кандидата. Если будущему работодателю нужна информация о том, каким сотрудником кандидат был на предыдущем месте работы, стоит припасти рекомендации, которые описывают сильные стороны. Предыдущий руководитель должен включить описание навыков в них, как, например, выглядело сотрудничество с коллегами, с чем справлялись исключительно хорошо, и над чем нужно работать. Как получить? Стоит попросить написать несколько предложений о своей работе начальника или менеджера проекта на момент ухода с должности.
  • Телефонные справки. Человеческие ресурсы фокусируются на проверке навыков и опыта по телефону. Это эффективный метод найма, потому что информация поступает из самого источника, а также спонтанно.  Как получить? Обычно во время первого собеседования кандидатов просят назвать имя и фамилию человека, который может высказать свое мнение о Вас, а затем проверить информацию по телефону.

Подытоживая, стоит заметить, что во время процесса найма больше всего ценят рекомендации от предыдущих работодателей. Конечно, это самый ценный тип ссылок, который можно получить. Однако зачастую их получение не является самым простым, поэтому, в любой ситуации, старайтесь как можно мягче уходить из компании и не сжигать за собой мосты, чтоб это не стало барьером при последующем трудоустройстве.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости