Как поступить в медуниверситет в Польше? Обучения в медицинских университетах

13870
Facebook Twitter
Как поступить в медуниверситет в Польше? Обучения в медицинских университетах

Статья актуальна для всех абитуриентов мед.ВУЗов, потому что мы рассмотрим все особенности учебы и поступления в них в Польше.

Поступлений в медицинское учреждение за границу — более сложный процесс, так как, сфера имеет высокий рейтинг популярности и много желающих получить профессию, связанную с медициной. Специалисты этого профиля получают высокую заработную плату во всех странах, а в государствах Европы и других индустриально развитых странах, они имеют все также необходимые условия и инструменты для качественной работы, и лаборатории, для проведения исследований. Несомненно, высшее образование, полученное в Европе, более ценно, так как открывает перспективы трудоустройства не только на Родине и стране получения диплома, но и далеко за этими пределами. Абитуриенты из СНГ, скандинавских стран и других держав, предпочитают обучаться медицине в Республике Польша, так как, именно здесь лояльная плата за учебу соотносится с высоким качеством преподавания. Статья актуальна для всех абитуриентов мед.ВУЗов, потому что мы рассмотрим все особенности учебы и поступления в них в Польше.

Тонкости поступления в польские медучреждения

В Польше, успешно предоставляют услуги медицинского образования двенадцать высших учебных заведений, которые соответствуют европейским стандартам. Процесс поступления зависит от того, на каком основании и отделение он будет происходить. Для абитуриентов иностранного происхождения, существует несколько вариантов поступления:

  • стипендиальная программа от правительства РП. В этом случае, нужно пройти вступительные испытания в консульстве, при успешной сдаче которых, абитуриенту выдают направление на нулевой курс, или на 1-вый, одного из медов страны. Правительство может назначить стипендию, либо, если такого не произошло, студент имеет право претендовать на финансовую поддержку в Wspólnota Polska;
  • на равных правах с резидентами страны. Имея Карту Поляка, желая получать стипендию, нужно сдавать экзамены в выбранный университет по биологии и на выбор физика/химия, а также, дополнительные (поступая на логопеда или стоматолога). Кандидаты с наивысшими результатами проходят на бюджетное отделение;
  • учеба на платном отделении. Зачисление происходит на основании собеседования и аттестата о полном среднем образовании.

Особенности обучения в медицинских университетах Польши

В Польше, как и в других государствах Европы, учеба на медика — самая продолжительная и составляет от 5 до 6 лет, после которых предусмотрена интернатура. По итогу, до момента получения лицензии на работу по данному направлению, нужно уделить обучению и практике 7-9 лет. Большинство университетов предлагают неделимую магистратуру, которая длится 10-12 семестров.

Также, особенностью обучения в учреждениях данной направленности является то, что ежегодно подписываются соглашения о признании результатов экзаменов, что позволяет перейти по этой договоренности в другую учебную структуру с текущими результатами, и продолжить образование там. Все высшие учебные заведения требуют от студентов справки о прививке против гепатита В.

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что, на сегодня, рейтинговыми университетами являются:

  1. Варшавский Медицинский Университет. Стоимость учебы на польском языке 3300-9900 евро, на английском — 11100 евро.
  2. Collegium при Ягеллонском Университете. Учебный год обойдется в 9200-12000 евро, в зависимости от языка.
  3. Мед. Университет в Познани. Годовая плата на английском языке 12400 евро.
  4. Вроцлавский мед.университет. Год обучения обойдется в 10028 EUR — на польском, а на английском — 11610 EUR.

Следовательно, стоимость учебы в польских мед.учреждениях более доступна, чем в других европейский странах, но качество, при этом, тоже на должном уровне. Окончив один из 12 университетов, выпускники не останутся без работы, так как мед.персонал всегда имеет большой спрос. Нужно заметить, что, желая получить профессию в направлении акушерства, сестринского дела, физиотерапии или диетологии — не обязательно выбирать профильную структуру, достаточно поступить в учреждение высшего образования с соответствующим факультетом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости