Как получить вид на жительство в Польше?

6179
Facebook Twitter
Как получить вид на жительство в Польше?

Статья актуальна для всех жителей СНГ и других иностранцев, которые планируют открывать Karta Pobytu, так как рассматривает самые доступные варианты ее получения.

Все чаще украинцы задумываются о том, чтоб сменить нестабильную и коррумпированную родину, на европейскую цивилизованную страну. К сожалению, ситуация в Украине провоцирует, как абитуриентов, так и среднестатистических украинцев иммигрировать в Республику Польша, с целью обучения в высших учебных заведениях, либо трудоустройства. На сегодняшний день, существует несколько способов легально обосноваться на польской территории, но самым перспективным является оформление Карты Побыта (вид на жительство). Этот документ имеет больше перспектив, чем национальная польская виза категории D, хотя оба позволяют законно находиться, учиться и работать в Польше, но первый имеет более широкий спектр возможностей, который мы рассмотрим далее. Статья актуальна для всех жителей СНГ и других иностранцев, которые планируют открывать Karta Pobytu, так как рассматривает самые доступные варианты ее получения.

Кто имеет право претендовать на Карту Побыта?

Существует несколько категорий иностранных граждан, которые могут иметь разные основания, для оформления такого рода документа, к ним относятся:

  1. Студенты, которые обучаются на стационарной форме, либо длительных языковых курсах. Также, к таким категориям приравниваются взрослые не граждане Польши, которые приехали в страну с целью обучения на профессиональных курсах. В этом случае, карта выдается на основании зачисления ВУЗом Вас в ряды студентов.
  2. Муж/жена польского гражданина. Нужно состоять в официальном браке, вести совместное хозяйство.
  3. Иностранец, который заключил долгосрочный контракт на работу в РП. Основанием выступает договор найма.
  4. Предприниматели или бизнесмены, которые организовали собственное дело в РП.
  5. Граждане, с наличием польского происхождения, и возможностью доказать это оригиналами документов.

Если Вы подпадаете хоть под одну из вышеперечисленных категорий, тогда можно смело начинать готовить пакет документов для подачи их в соответствующие инстанции.

Преимущества вида на жительство

Если Вы находитесь в Польше на законном основании, тогда не составит труда приобрести собственное имущество, например, квартиру, так как для этого не нужно дополнительных разрешений, достаточно того, что у Вас есть ВНЖ. К другим преимуществам относятся:

  • многоразовые пересечения границы, без дополнительных разрешений;
  • возможность приобретение автотранспорта;
  • возможность законного трудоустройства без разрешения на работу, и рабочего приглашения;
  • путешествия Шенгенской зоной. Можно свободно находиться в любой европейской стране до трех месяцев, на протяжении полугода;
  • поступать в государственные учреждения высшего образования на равных с поляками, то есть претендовать на бюджетное отделение;
  • организовать и вести собственный бизнес, открывать фирмы, компании;
  • шанс на оформление национальной польской визы категории D, для всех членов семьи;
  • по истечению трехлетнего срока, обладатели ВНЖ имеют право на оформление Karta stałego pobytu (ПМЖ).

Очень актуальной информацией является то, что владельцы Карты Побыта, которые желают поехать в Соединенные Штаты или Великобританию, могут подавать документы в соответствующие консульства, и надеяться на положительный результат потому, что процент отказа значительно ниже, чем в Украине.

Следовательно, открыть Karta czasоwego pоbytu в Республике Польша не на столько сложно, как думают многие потенциальные претенденты. Если подойти к вопросу основательно, вникнуть в его суть, то, взирая на такой внушительный перечень того, кто может претендовать на оформление Карты, можно найти вариант, который подойдет именно Вам. Как показывает многолетняя практика специалистов UP-STUDY, обосноваться на польской территории сейчас, значит заложить крепкий фундамент для себя и своих детей.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости