Как подать документы в польский университет? Пошаговая инструкция

6688
Facebook Twitter
Как подать документы в польский университет? Пошаговая инструкция

Статья будет познавательной выпускникам украинских школ, а также студентам с дипломом бакалавра, так как мы рассмотрим варианты поступления и особенности, для всех научно-квалифицированных уровней.

Выбрав польское учреждение высшего образования для получения европейского диплома, у каждого абитуриента возникает вопрос, о том, каким образом подавать документы, и какие именно. Все логично, ведь образовательная система Республики Польша, немного отличается от отечественной, в том числе, в каждом ВУЗе есть свои особенности, при приеме иностранных граждан. Во-первых, нужно определится, на каком основании Вы можете претендовать на зачисление, далее, уже собирать и обрабатывать документы. Существуют разные варианты, но самое главное для украинцев – возможность поступления без результатов внешнего национального оценивания, и то, что в большинство университетов не нужно сдавать экзамены. Статья будет полезной и познавательной выпускникам украинских школ, а также студентам с дипломом бакалавра, так как мы рассмотрим варианты поступления и особенности, для всех научно-квалифицированных уровней, при разных обстоятельствах.

Пошаговая инструкция при поступлении в польское высшее учебное заведение

Все зависит от того, решили Вы поступать самостоятельно, или с помощью компании-посредника. На сегодня, центр польского образования UP-STUDY является лидером в предоставлении образовательных услуг для украинских абитуриентов, и поступление с нами выглядит следующим образом:

  1. Заполнение анкеты на сайте, в которую нужно внести все личные данные и пожелания.
  2. Подписание контракта с компанией, а после, с ВУЗом.
  3. Изучение языка и получение соответствующего сертификата. Кстати, для своих учеников, UP-STUDY приготовил возможность прохождения бесплатных языковых курсов.
  4. Подготовка и отправка на обучение.

Если Вы приняли решение поступать самостоятельно, приготовьтесь к длительному процессу, который начинается с выбора: основания для поступления, города, учреждения высшего образования и специальности. При этом, нужно пересмотреть сотни вариантов, чтоб составить объективную оценку каждому из предстоящих выборов. Далее, процесс выглядит следующим образом:

  1. На сайте выбранного ВУЗа прочитать детальную инструкцию для иностранцев (при поступлении как гражданин другого государства) или инструкцию для поступления на общих основаниях (если у Вас Карта Поляка). Четко следовать всем указаниям.
  2. Поступая как иностранец, Вам, почти во всех учреждениях нужно будет зарегистрироваться в IRK. Обязательно найти контактную особу/отдел, который занимается поступлением иностранцев, и следовать инструкции. Для начала, необходимо выслать сканированную копию аттестата (диплома бакалавра), обязательно переведенную на государственный язык Польши в присутствии присяжного.
  3. Этап зачисления. Большинство университетов принимают учеников без дополнительных экзаменов, посредством сравнивания баллов аттестата (диплома), частные — в порядки очереди подачи документов. Но профильные ВУЗы, например, архитектурные, медицинские, театральные, а также те, которые установили собственные критерии отбора, Ягеллонский Университет, Варшавский Университет — требуют сдачи внутренних экзаменов.

После оформления и урегулирования всех деталей, следует ожидать ответа и приглашения от выбранного учреждения высшего образования на обучение.

Открытие национальной польской визы

После того, как было получено приглашение или уведомление о зачислении от высшего учебного заведения, самое время начинать процедуру открытия национальной польской визы категории D, которая позволит Вам легально проживать и учится в Польше. Основанием для оформления выступает университетское приглашение, а далее, нужно подготовить, и в назначенную дату подать:

  • заполненную визовую анкету;
  • фотографии, одну вклеить в анкету, вторую — приложить к документам;
  • оригиналы и копии паспортов;
  • страховой медицинский полис.

Данная виза имеет срок действия до 1 года, и, по окончанию, ее нужно продлевать, или оформлять более долгосрочный документ. Благодаря тому, что отменено правило 45 дней, студенту с действующей визой можно подавать документы на оформление вида на жительство, который для первокурсника будет составлять 15 месяцев.

Из полученной информации выплывает, что процедура оформления документов для подачи их в ВУЗ достаточно трудоемкая потому, лучше воспользоваться помощью квалифицированных специалистов. Бывает, что кандидат в студенты недостаточно владеет языком, и могут возникнуть сложности при коммуникации с контактным лицом университета, и как следствие, неправильное оформление документов, которое не позволяет зачислить Вас в ряды студентов. Лучше, все продумать заранее, и идти путем наименьшее сопротивления и трудностей, тогда Вы сможете с радостью приступить к учебе, результатом которой будет получение качественного европейского диплома, с открытием перспективы быстрого трудоустройства в иностранную компанию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости