Как искать работу студентам польских ВУЗов, находясь в отпуске?

874
Facebook Twitter
Как искать работу студентам польских ВУЗов, находясь в отпуске?

Отдых после первых двух сессий, лучшее время для поиска подработки или оплачиваемой стажировки. Именно об этом поговорим в статье.

Многие украинцы иммигрируют в Республику Польша с целью получения качественного европейского образования. Адекватные и прагматичные молодые люди понимают, что одним фактом поступления ничего не добиться. Ввиду этого, они активно обучаются, находят варианты приобретения дополнительных компетенций, а также способы наработать практические навыки, аналогично своим польским коллегам. Это верный путь, если есть желание стремительно построить карьеру. В первый год учебы за границей, у наших соотечественников уходит некоторое время на обустройство быта, адаптацию к новой среде проживания и знакомство с особенностями обучения в выбранном учреждении образования. В это время сложно, да и нецелесообразно искать работу на учебный период. Гораздо лучше на первом курсе зарекомендовать себя как перспективного студента, а уже после него, во время каникул или на последующих этапах, начинать поиск работы. К слову, отдых после первых двух сессий, лучшее время для поиска подработки или оплачиваемой стажировки. Именно об этом поговорим в статье.

Каким образом искать работу во время каникул? 

Чтобы ответить на вопрос о том, как лучше искать работу в отпуске, нужно подумать о том, почему Вы это делаете. Ведь студенты польских ВУЗов могут искать варианты трудоустройства, как с целью приобретения опыта и дополнительных навыков, так и, желая улучшить материальное положение. Также важно, на каком этапе обучения Вы находитесь. Можно подумать о том, чтоб найти временную (сезонную) работу, совершенно не связанную с областью исследований и тем, что Вы планируете делать профессионально в будущем, главным образом, чтобы зарабатывать деньги или искать компанию, где практика, зачастую менее прибыльная, чем первый вариант, но будет возможность дополнить резюме. Курортный сезон способствует путешествиям, поэтому есть шанс найти предложения работы на туристических курортах. Также можно переосмыслить поездку за границу, которая станет ценным профессиональным опытом и поможет в обучении иностранному языку.

Как искать работу за границей?

На каникулы или дольше, студенты можете найти работу за границей. Поездка, безусловно, расширяет горизонты и позволяет проверить навыки в новых условиях. Тем не менее, стоит убедиться, что это безопасно. Можно обратиться в одно из агентств по трудоустройству, но прежде чем что-либо подписывать, проверьте в Национальном реестре агентств по трудоустройству, работает ли оно на законных основаниях. Не пользуйтесь услугами подозрительных брокеров, которые предлагают очень высокий заработок, но требуют, например, большой авансовый платеж до отъезда. Их предложения обычно не детализированы и не содержат важных данных о компании.

Где искать работу на время учебы?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что тем молодым людям, которым действительно хочется найти временный или постоянный вид занятости, всегда удастся реализовать задуманное, поскольку есть много источников, способствующих этому. Во-первых, можно обратиться в бюро карьеры, работающее при каждом ВУЗе Польши. Они имеют актуальные вакансии разных сфер деятельности. Во-вторых, периодически стоит посещать ярмарки вакансий, выставки труда и прочие стихийные и постоянные мероприятия, которые происходят во всех академических центрах Польши. И, в-третьих, если Вы нацелены на конкретную компанию, стоит оставить им резюме, чтоб они могли иметь Вашу кандидатуру ввиду, когда появится нужная вакансия.

Следовательно, найти работу студентам польских ВУЗов не составляет труда, если подходить к делу ответственно. Время каникул является одним из лучших для поиска, поскольку учебные обязанности не будут отвлекать. Тем не менее, для тех молодых людей, кто реально хочет достичь большего, любое время будет удачным. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости