Как эмигрировать в Польшу? Эмиграция по учебе

7366
Facebook Twitter
Как эмигрировать в Польшу? Эмиграция по учебе

Статья будет познавательной для всех выпускников украинских школ, а также студентов, которые получили степень бакалавра, так как расскажет все особенности эмиграции в Польшу, с целью получения среднего и высшего образования.

Из-за ситуации в Украине, много учеников старших классов задумываются о том, как эмигрировать в Республику Польша с целью обучения и дальнейшего обустройства жизни, с европейским комфортом. В свою очередь, польское государство, в отличии от остальных держав Европейского Союза, упрощает систему эмиграции, как для украинских абитуриентов, так и для обычных граждан, которые хотят трудоустроится на польской территории. Благодаря изменениям 2015 в «Законе об иностранцах», процент работающих студентов возрастает с каждым годом. Заработанные средства помогают покрыть расходы на учебу, и скопить на другие нужды. Также, упрощена и откорректирована процедура получения Карты Побыта, которая может быть основанием для легального трудоустройства, либо обучения в лучших учреждениях высшего образования. Статья будет познавательной для всех выпускников украинских школ, а также студентов, которые получили степень бакалавра, так как расскажет все особенности эмиграции в Польшу, с целью получения среднего и высшего образования.

Как оформить легальное пребывание в РП на время учебы?

Существует несколько вариантов, как законно находится на польской территории и учиться в рейтинговых учреждениях высшего образования. Рассмотрим их детально:

  1. Получение национальной визы категории D. При оформлении визы, помимо прочих документов, нужно основание для получения, которым может выступать как Карта Поляка, так и приглашение от ВУЗа. Виза D выдается сроком до 1 года. И по окончанию нужно, либо ехать на родину для ее продления, либо готовить документы другого образца.
  2. Вторым вариантом является Карта Побыта. Благодаря нововведениям, ее можно оформлять, в любое время, при легальном нахождении на территории польской республики (ранее, за 45 дней до конца визы).

Она дает такие же права, которыми обладают поляки, отличием является лишь запрет на голосование. Также, по сроку действия, для студентов-первокурсников выдается на 15 месяце, а для последующих курсов – 20 месяцев. Выгодно ее оформление и тем, что, имея вид на жительство (Карту побыта), Вы, в дальнейшем, сможете претендовать на ПМЖ. А срок учебы будет зачитываться, как 50% прожитого времени, который необходим для получения постоянного месте жительства. Отучившись 5 лет, будет 2.5 из трех, которые нужны для ПМЖ. На законном основании можно жить и работать в европейском государстве.

Жизнь и работа украинских эмигрантов в Польше

Польские работодатели приветствуют жителей Украины, и охотно берут их на работу. Опять же, для бизнес-эмиграции понадобится, либо виза, либо ВНЖ. Основанием для получения выступает трудовой договор. Учтите то, что на украинской территории действует безвизовый режим с Европой, не отменяет надобности оформления документов для долгосрочного пребывания в странах ЕС. По условиям безвиза, жить и работать – запрещено, а срок путешествия не должен превышать девяноста дней. Всем иностранцам, которые проживают в РП более трех месяцев, нужно «замельдоваться», то есть зарегистрироваться по месту проживания. Эту процедуру можно сделать даже без разрешения арендодателя, имея на руках договор аренды, ведь мельдунек не позволяет Вам претендовать на имущество, а лишь уточняет Ваши фактические координаты.

Следовательно, существует достаточно вариантов, чтоб эмигрировать на учебу в Польшу. Это очень правильный шаг, ведь именно здесь можно получить качественный европейский диплом, с доступной платой за обучение. Также, существует много конкурсов на завоевание грантов, стипендиальных программ, и возможностей поступить на бесплатное отделение, что не может не привлечь внимание украинцев, которые хотят строить свое будущее в развитой европейской стране, с огромными перспективами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости