Как продлить студенческую визу в Польше?

19218
Facebook Twitter
Как продлить студенческую визу в Польше?

В данной статье мы расскажем Вам о возможных вариантах продления учебной визы в Польше, и о списке необходимых документов для этого процесса.

В данной статье мы расскажем Вам о возможных вариантах продления учебной визы в Польше, и о списке необходимых документов для этого процесса. Если с визами на короткий период обучения — все понятно, то со студенческой визой и ее продлением могут возникнуть проблемы, так как учеба в университетах Польши длится не меньше трех лет, а сроки визы категории D ограничены от полугода до года.

Способы продления польской визы для обучения

Продление визы, находясь непосредственно в польском государстве, возможно только в исключительных случаях:

1. Факультативное продление визы. Сроки действия визы возможно продолжить при условии, если студент докажет существование серьезных и неоспоримых причин, которые не позволяют ему покинуть страну. Такой вид продления осуществляется на территории Польши только один раз.

2. Получение Карты побыту — документ, который дает право на временное проживание в Польше и позволяет находиться в государстве до трех лет. В основном, первая Карта Побыта оформляется до 15 месяцев. Также, Карта открывает перспективы в официальном трудоустройстве для подработки студента, в свободное от учебы время, путешествиях по шенгенской зоне, бесплатном медицинском обслуживании и многое другое.

3. Обстоятельства, которые наступили независимо от воли иностранца и не были предвидены в день подачи документов на национальную визу, а именно:

  • по причине профессиональной деятельности. Подписание нового контракта или его продление;
  • по состоянию здоровья. По окончанию срока нахождения со студентом случился несчастный случай и его состояния здоровья исключает возможность покинуть польское государство во время;
  • на основании гуманитарных причин: военное положение на родине, жертвы любого вида насилия.

4. Новая студенческая виза. Для продления визы таким способом, студенту необходимо будет вернуться на родину и заново оформить студенческую визу. На практике этот вариант используется очень редко.

Необходимые документы для продления студенческой визы в Польше

Процесс продления начинается за 45-50 суток до окончания срока действия Вашей визы. Пакет документов подается в Воеводство по месту жительства, и включает:

  • заявление с указанием причины продления срока пребывания на польской территории;
  • справку с места учебы о продолжении обучения;
  • документ, который подтверждает легальное пребывание в стране;
  • действующий паспорт;
  • справку, подтверждающая наличие жилья: оплаченное съемное жилье, прописка с общежития, наличие собственного жилье;
  • актуальные фотографии;
  • медицинский страховой полис;
  • выписку с банка, которая подтверждает наличие денежных средств на весь период продления обучения.

Стоимость процесса продления учебной визы

Сумма оплаты может меняться от способа продления визы. За факультативный способ увеличения срока пребывания, необходимо заплатить 30 евро в пересчете со злотых по курсу Национального банка Польши. Стоимость процедуры продления по Карте побыту составляет 390 злотых (гербовый сбор + изготовления документов). Оплата за продление национальной визы категории D по весомым причинам составляет примерно 400 злотых.

Исходя из полученной информации, мы можем сказать, что продление студенческой визы — процесс довольно трудоемкий и ответственный, который требует организованности от Вас. Благодаря существованию ряда различных вариантов продления визы, есть вероятность закончить этот процесс успешно. Для этого, необходимо узнать детальную информацию о процедуре сбора всего перечня документов для продления, и четко следовать инструкциям, полученным в Воеводстве по месту прописки.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости