Источники для дипломной работы – где взять книги и статьи?

2580
Facebook Twitter
Источники для дипломной работы – где взять книги и статьи?

Одним из основных требований при написании дипломной работы или тезисов, является включение в них обширной библиографии. Почему это столь важно и откуда брать источники? Об этом Вы узнаете, прочитав статью.

Одним из основных требований, предъявляемых к студентам учреждений образования Республики Польша научными учреждениями при написании дипломной работы или тезисов, является включение в них обширной библиографии. К ней приходится обращаться на протяжении всей работы. Почему это столь важно и откуда брать источники? Об этом Вы узнаете, прочитав статью.

Почему важны источники в дипломной работе, которая готовится любым из польских студентов?

Все просто – научная методология предполагает, что весь написанный материал должен быть подкреплен соответствующими исследованиями. Поэтому необходимо цитировать факты и достижения дисциплины, чтобы можно было отследить научный характер предложенного проекта. Это также показывает усилия, вложенные в исследование и тот факт, что студент знает и понимает, о чем пишет. Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что важен вопрос об авторском праве. Результаты исследований, которые относятся к выбранной теме, будь то предложение точных резюме, создание новых методологий – это объемная работа. Цитируя такие вещи, Вы должны правильно их описать, потому что иначе это будет расценено, как плагиат. Нельзя переусердствовать и давать сноску ко всему, лучше найти идеальный баланс, часть материала цитировать, вторую – перефразировать. Кстати, найти свою середину студентам польских университетов, находящимся на стадии написания научного текста, часто помогают промоутеры (научные руководители).

Тексты из интернета. Как с ними работать?

Является ли Интернет хорошим источником информации? Не совсем. Конечно, дипломная работа не обойдется без использования поисковой системы, но нужно быть осторожными с использованием интернет-контента. Статьи, которые есть на просторах сети, на популярных сайтах, обычно не носят научного характера. Для студентов это означает, что ссылка на информацию, содержащуюся в них, просто опасна, потому что нельзя быть уверенными в достоверности. В некоторых случаях имеет смысл ссылаться на тексты из блогов, например, когда изучается их содержание или феномен, но тогда это другой характер ссылки на источник. Также можно поискать статьи ненаучного характера, которые ссылаются на конкретные источники и знакомят с ними, лучше относиться к ним как к подсказкам и проверять их правдивость.

Университетская библиотека – кладезь для студентов, независимо от специальности

Уместно рассмотреть предложение университетской библиотеки, ВУЗа, в котором происходит обучение. Каталоги почти каждой польской библиотеки полны правильно описанных и помеченных предметов, поэтому, если Вы знаете, что искать, обязательно найдете много актуальной и интересной информации! Также можно пользоваться библиотеками других университетов или городскими.

Конечно, проблема может заключаться в ограниченном количестве копий, но современные библиотеки предлагают возможность бронирования определенного предмета, так что он должен быть выдан, как только появится на складе. К этому добавляется возможность использование платных баз данных научных работ, которые библиотеки часто предоставляют своим студентам бесплатно. Достаточно лишь предоставить билет читателя. Не помешает обратиться к библиотекарю за помощью на месте. Не у всех будет время помочь, но те, кто находится в институтских библиотеках, присматривают коллекции, связанные с конкретными областями, поэтому они могут дать несколько советов о том, где и что искать. Также можно найти там печатные научные журналы, которые стоит просмотреть.

Открытый доступ к другим источникам тоже возможен. Не все научные публикации платные. Некоторые из них созданы во имя идеи свободного доступа к науке. Репозитории открытого доступа являются ценным источником научных знаний, которые могут оказаться неоценимыми при написании работы.

Следовательно, во время написания дипломной работы рекомендуется избегать использования единственного доступа к источнику знаний. Чтобы исследования и проект были максимально полными и надежными, полезно узнать о материалах, которые доступны, как в цифровых, так и печатных вариантах. В остальном, ответственный подход и напористость помогут создать действительно качественный текст, и получить заветный европейский диплом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости