Интернет журналистика. Обучение в Польше

9522
Facebook Twitter
Интернет журналистика. Обучение в Польше

На сегодня, журналистика является одной из востребованных профессий современного мира, но, в тоже время и одной из серьезных и ответственных специальностей.

На сегодня, журналистика является одной из востребованных профессий современного мира, но, в тоже время и одной из серьезных и ответственных специальностей. Данный род деятельности специализируется на поиске достоверной информации, ее обработке и правильно изложенной подаче читателю/слушателю. Поэтому, журналист должен обладать большим количеством определенных знаний и навыков: умением оперативно собирать и анализировать информацию по заданной теме, грамотно и интересно излагать свои мысли, быть готовым в любой момент выехать на место происшествия, быть гибким к обстоятельствам. Также, журналистика затрагивает почти все сферы жизни человека, поэтому, имеет широкий спектр деятельности и направлений. По этой причине, в статье мы рассмотрим виды и особенности современной отрасли данной специальности — интернет журналистики.

Специфика интернет журналистики

Эта разновидность профессии журналистики возникла и набрала обороты совсем недавно — в конце 20 столетия. Послужило формированию данной профессии развитие интернет пространства и технического прогресса.

Интернет журналистика имеет свои особенности и перспективы. Прежде всего, журналист этого направления должен уметь создавать качественный контент, излагать определенные мысли очень коротко, количество символов в тексте не должно превышать 10 тысяч знаков.

Это делается для того, чтобы не потерять интерес и внимание читателя. Также, стоить обратить особое внимание, что запросы аудитории газетных изданий/телевидения отличаются от потребностей читателей сетевых изданий/сайтов.

Поэтому, чтобы стать успешным online журналистом, необходимо изучить статистические данные по кругу интересов, увлечений, уровню образования, возрасту публики в интернете. Кроме того, огромным плюсом работы в личных блогах, интернет-изданиях или сайтах является возможность самовыражения и интерактива с читателем. Web-журналисту предоставляется свобода в выборе тем, стилей написания и творческих реализаций в своих публикациях/блогов.

Обучение интернет журналистике в Польше

Чтобы стать профессионалом в области журналистики, рекомендуется окончить высшее учебное заведение по этой специальности. Для получения высшего образования, большой популярностью среди украинских студентов пользуются университеты в Польше. Факультет журналистики существует почти во всех, как частных, так и государственных ВУЗах. Будущие интернет журналисты, во время обучения, будут изучать виды и базовые инструменты журналистики, ее влияние на общественность. Также, студенты будут осваивать основы международной коммуникации, построение структуры очерков, умение находить и обрабатывать информацию, основы журналистской этики.

Интернет журналистика охватывает исторические, культурологические, социологические дисциплины, что позволяет студентам быть разносторонне образованными и эрудированно-подкованными в дальнейшей работе.

Кроме того, структура польского образования основана на том, что теоретическая часть обязательно должна быть закреплена практикой. Поэтому, студенты, уже с первого курса, могут подкрепить знания, полученные в институте, работой в престижных международных интернет-изданиях и медиа компаниях. Одним из лучших международных университетов Польши, который предлагает обучение по специальности интернет журналиста, является Академия Финансов и Бизнеса Вистула. В этом ВУЗе учатся студенты более, чем из 30 разных стран мира. После окончания учебы, выпускники получают европейский диплом, который котируется, как на родине, так и в других странах Европы.

Подводя итоги, мы можем сделать выводы, что профессия интернет журналистика является новым направление в журналистике, и востребованность квалифицированных кадров в этой области растет с каждым днем. Кроме того, интернет журналистика имеет достаточно большой выбор жанров для написания: новости/репортажи, интервью, аналитические обзоры/статьи, взгляд/мнение. Также, для работы таким журналистом необходимо иметь хорошую память, знание иностранного языка, эрудированность, усидчивость, аналитический склад ума, компьютерные и графические знания.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости