Журналистика. Обзор и рейтинг специальности

14773
Facebook Twitter
Журналистика. Обзор и рейтинг специальности

Если Вы заинтересованы в данной профессии, то эта статья именно для Вас. Потому, что в ней мы ответим на вопросы, которые касаются обучения, специфики и перспектив специальности журналистика.

Профессия журналиста весьма серьезное и ответственное дело, но насыщенное интересными событиями и людьми. Данный вид деятельности подходит особам, которые умеют находить общий язык с любым человеком, ответственно относятся к поручениям, любят находиться в гуще событий, и анализировать ситуацию вокруг, умеют выдержать физические и эмоциональные перегрузки. Каждый представитель этого ремесла должен обладать способностью объективно оценивать происходящее, и правильно доносить информацию к аудитории. Стандартный рабочий день журналиста, чаще всего, проходит в движении: на мероприятиях, городских событиях, и местах происшествия, а уже в офисе — идет техническая подготовка материала к публикации, или эфиру. Если Вы заинтересованы в данной профессии, как в деле всей Вашей жизни, то эта статья именно для Вас. Потому, что в ней мы ответим на вопросы, которые касаются обучения, специфики и перспектив специальности журналистика.

Возможности, которые открывает профессия журналиста

Вот основные перспективы данной специальности:

  1. Хорошая заработная плата. Особенно ценится труд журналиста в европейских странах. Доход журналиста зависит от его опыта, тематики, в которой он пишет, и известности. Поэтому, карьеру в этом ремесле начинают с внештатного корреспондента для наработки опыта и имя, а потом, предложения от работодателей на высокооплачиваемые и престижные должности будут сами Вам приходить.
  2. Достаточно высокий рейтинг востребованности профессии. На данный момент, он составляет 65%. По этой причине, выпускникам факультета журналистики не о чем беспокоится. После окончания обучения в польском ВУЗе, студенты точно не останутся без работы в данной сфере.
  3. Разноплановость. Большой выбор направлений этой профессии позволит определиться с подходящим руслом для работы, и построить успешную карьеру журналиста.
  4. Возможность открыть свой собственный бизнес. Например, интернет портал/сайт, собственный журнал/газета, телеканал или передачу.

Специфика и специальности профессии журналиста

В настоящее время, журналистика — это не только вещание новостей в социальные массы, но и реклама, PR, маркетинг, и другие сферы социальных коммуникаций. Для того, чтобы работать журналистом — недостаточно быть только творческой личностью, необходимо быть образцом для подражания, активным, коммуникабельным, авторитетным, иметь силы сформировать общественное мнение. Журналист должен быть готов постоянно познавать все новшества современного мира, так как они тесно связаны с его профессией. Выпускник факультета журналистики сможет рассматривать такие вакансии как: корреспондент, репортер, ведущий теле- и радиопрограмм, редактор, главный редактор, корректор, копирайтер, пресс-секретарь, PR-менеджер, рекламщик, маркетолог.

Выбор необходимой специальности зависит от Ваших предпочтений и интересов, которые касаются дальнейшего рода деятельности. Ниже представлен весь перечень предметов, которые предлагают лучшие ВУЗы польского государства:

  • газетно-журнальное редактирование;
  • электронные издания и веб-дизайн;
  • международная журналистика;
  • социально-политическая журналистика;
  • реклама и связи с общественностью;
  • массовая коммуникация;
  • прикладные социально-коммуникационные технологии;
  • стилистика;
  • лингвистика;
  • медиа-психология;
  • межкультурные коммуникации;
  • аудиовизуальные коммуникации;
  • веб-дизайн;
  • СМИ и PR;
  • маркетинг.

Где обучиться журналистике в Польше?

Для того, чтобы осуществилась Ваша мечта — стать журналистом, Вам придется закончить соответствующий университет по специальности журналистики. Преимуществом получения высшего образования в Польше является европейский диплом, который выдается после окончания ВУЗа, и котируется во всем странах Европы. Поэтому, эта возможность сделает Вас конкурентоспособным на рынке труда не только у себя на родине, а и на территории европейских стран. Факультет журналистики почти всегда есть в гуманитарных университетах. Рассмотрим одни из ведущих аккредитованных высших учебных заведений Польши, которые имеют высокий уровень образования, и факультет журналистики:

  1. Общественная Академия наук — 1300 евро.
  2. Университет Гуманитарных наук — 1750 евро.
  3. Академия финансов и бизнеса Вистула — 1200 евро (обучение на английском 2500 евро).

Подводя итоги, мы можем сказать, что профессия журналиста не легкая, как это может показаться на первый взгляд, но, достаточно, насыщенная и интересная сфера деятельности. Также, специальность журналистики подразумевает под собой, не только общение с людьми, а и внятное изложение, доскональную проверку, и быструю обработку информации. Кроме того, если журналист в начале карьеры сумеет отлично зарекомендовать себя в этой сфере, то уровень зарплаты и повышение, не заставят себя долго ждать. Как говорят сами специалисты этого дела: «Журналист — это не профессия, а призвание». Поэтому, если Вы чувствуете, что журналистика — это призвание всей Вашей жизни, то добро пожаловать в престижные университеты Польши и мир масс-медиа.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости