Кто может получить образование в Польше бесплатно?

5025
Facebook Twitter
Кто может получить образование в Польше бесплатно?

Получение высшего образования в Польше в последнее время стало не просто широко распространенным желанием украинских выпускников, но и вполне осуществимой возможностью.

Получение высшего образования в Польше в последнее время стало не просто широко распространенным желанием украинских выпускников, но и полностью осуществимой возможностью. Новый подход к учебе, перспектива получить европейский диплом, профессиональные преподаватели и шанс проявить себя за рубежом — все это объясняет популярность польских ВУЗов среди украинских абитуриентов.

Участвуйте в олимпиадах - это не только скучная формальность

Как первый и достаточно реальный способ хочется отметить участие в Международных Олимпиадах, которые ежегодно проводятся передовыми университетами-партнерами UP-STUDY. Среди этих заведений такие ВУЗЫ, как MWSLIT, SWPS, Академия Финансов и Бизнеса Вистула. Победа в Олимпиаде позволит учиться бесплатно в течение всего периода учебы (призовой фонд Вистулы в 2016) или одного года (призовой фонд MWSLIT в 2016), а также пройти бесплатный курс польского языка при университете. Поощрительные призы получает не только победитель, но и участники, которые заняли призовые места (награды бывают разного рода: скидка на учебу и языковой курс, ноутбук или другая техника, которая пригодится во время подготовки домашних заданий и так далее.

Мы не даром акцентируем внимание именно на этом способе экономии на оплате учебы, ведь он доступен всем желающим. Ежегодно около 50 абитуриентов получают значительные привилегии в случае успешного участия в Олимпиаде.

Чтобы попробовать свои силы, абитуриенту нужно лишь успеть зарегистрироваться на участие (следите за обновлениями на нашем сайте и вы не провороните начало регистрации). Обычно Олимпиады проходят в несколько этапов:

  1. Первым из них является онлайн-тест с вопросами, которые касаются будущей специальности абитуриента.
  2. Второй этап — более тяжелый challenge: участникам придется ответить на вопрос повышенной сложности (иногда в присутствии представителей ВУЗА).

Стоит попробовать свои силы в таком конкурсе, ведь на кону возможность бесплатно получить образование в одном из наилучших польских ВНЗов.

Обращайтесь к своим польским корням

Рассмотрим также вариант вступления на бесплатную учебу тех абитуриентов, которые имеют Карту Поляка. Какие преимущества дает этот документ? Каким образом и кто именно имеет право его получить? Эти и другие вопросы нам часто придется слышать от родителей.

Карта Поляка — это документ, который подтверждает принадлежность лица — гражданина одной из стран СНГ и Балтии, — к польскому народу. Получить её может человек, который имеет документальное подтверждение о том, что её родственники (иметь, отец, дедушки, бабушки или же 2 прабабушки или прадеды) имели польское гражданство. Также необходимыми условиями являются знания польского языка на базовом уровне и выше, понимание польской культуры и традиций. Одной лишь Карты Поляка будет недостаточно, чтобы получить возможность учиться бесплатно.

Бесплатное образование в Польше, как и в Украине, — это привилегию, которую могут получить абитуриенты, которые демонстрируют высокие знания и успешность. И эта привилегия доступна не каждому поляку, не говоря уже об иностранцах (пусть даже и владельцев Карты Поляка). Чтобы добиться права на бесплатную учебу, украинцу, который имеет Карту Поляка, придется пройти установленную процедуру. Основной сложностью этой процедуры является обязательным прохождения консульского экзамена. Абитуриенту необходимо будет обратиться в Консульство (по месту прописки) для получения информации о том, какие документы нужно предоставить, чтобы иметь возможность пройти консульский экзамен. Он предвещает: 

  1. Проверку знаний из двух предметов в рамках избранной специальности.
  2. Тест на знание польского языка.

Комиссия при Консульстве, по результатам составленного экзамена, определит абитуриентов, которые поедут получать образование в Польше на бесплатной основе.

Не бойтесь пробовать силу в стипендиальных программах

Еще один способ, благодаря которому талантливый абитуриент может не только бесплатно учиться, но и получать стипендию, — это стипендиальные программы. Не платить за образование и одновременно иметь ежемесячную прибыль — звучит заманчиво, не так ли? Но, учитывая все плюсы такой возможности, стоит понимать, что получить её вовсе не просто. Обычно программа выдвигает четкие критерии отбора кандидатов и требует от участников незаурядных знаний. Отслеживать появление новых стипендиальных программ можно на сайте Посольства Республики Польша. Например, ежегодно проводится стипендиальная программа им. Стефана Банаха — известного польского математика. Эта программа рассчитана на студентов, которые уже имеют диплом бакалавра или магистра в сфере точных и естественных наук, экономики или европейского права. Отбор на программу происходит в два этапа: представление документов и квалификационное собеседование. Отобранные студенты получают право бесплатного образования и ежемесячную стипендию размером в 1350 злотые. Существуют также и другие программы, например стипендиальная программа им. Лейна Киркла, стипендиальная программа для молодых ученых и так далее.

Подводя итог, отметим, что абитуриенту из Украины будет достаточно сложно получить шанс на бесплатное образование в Польше. Но варианты достижения этой цели существуют. UP-STUDY всячески способствует появлению новых возможностей для своих клиентов. При поддержке нашей компании проводятся Университетские Олимпиады. Надеемся, что с каждым годом связи между нашим государством и Польшей будут становиться все теснее, и как результат изʼявятся новые привилегии для украинских абитуриентов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости