Дипломные работы в университетах Польши

4255
Facebook Twitter
Дипломные работы в университетах Польши

В данной статье мы разберемся, в каком виде, на сегодня, сдают дипломные/магистерские работы студенты образовательных структур Польши, и какие требования к им выставляются.

Приезжая в Республику Польша с целью получения требуемой квалификации, украинцам и другим иностранным гражданам лучше сразу ознакомиться с учебной программой и нюансами, которые ожидают на протяжении всего периода образования. В принципе, никого не удивляет, что завершение учебы не происходит само по себе по истечению отведенного программой времени (бакалавриат — 3-3.5 года, магистратура — 1.5-2 года). Требуется написание и защита дипломной или магистерской работы, только после этого этапа можно получить документы, подтверждающие приобретенную степень. И хотя теоретически отличий между таким контролем знаний в Украине и Польше не наблюдается, в действительности они колоссальные. В данной статье мы разберемся, в каком виде, на сегодня, сдают дипломные/магистерские работы студенты образовательных структур Польши, и какие требования к им выставляются.

В каком виде сдают дипломные работы студенты разных польских университетов?

В этом направлении, закон, регулирующий вопрос о защите работ, подтверждающих образовательно-квалификационный уровень, позволяет университетам вводить новшества и отходить от привычного написания на заданную тематику дипломных/магистерских работ с последующей их защитой. Многие структуры высшего образования Польши, с целью проверки действительных знаний студентов допускают такие варианты, как:

  • организация студентами всего курса показа мод, в случае, если это университет дизайна;
  • работа над конкретным индивидуальным проектом (практикуется в Академии Леона Козминского);
  • написание технических комментариев к проектам (используется на некоторых специальностях Гданьского Университета);
  • правовой отзыв, проведенная экспертиза или юридический комментарий (практикуют юридические образовательные структуры Вроцлава).

В последние несколько лет, среди польских университетов набрал популярности именно комментарий, как способ защитить выбранную квалификацию. Также, как и раньше, часто предлагается создать собственный проект. Оба эти метода, по мнению экспертов, намного целесообразнее, чем написание дипломной/магистерской работы, поскольку во время его исполнения, студенты могут продемонстрировать не только то, как они усвоили теорию, но и каким образом они понимают изучаемую специализацию, показать, как можно использовать на практике приобретенные знания. Также, практически исключается возможность плагиата, того явления, с которым безуспешно борются преподаватели Украины, России, Белоруссии, и, увы, Польши.

Требования к написанию дипломной работы

Если все же университет следует стандартному сценарию, предлагая студентам написание и защиту дипломной/магистерской работы, тогда нужно придерживаться указанных параметров. В основном, они предусматривают написание текста на заданную тему в размере 90-110 страниц. К этому отдельно нумерованным списком 30-40 источников, они должны быть реальными, ведь информация проверяется. Также должны присутствовать карты, таблицы, графики. Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что независимо от типа структуры образования, ее специфики и других факторов, Ваши работы будут тщательно вычитываться, поэтому писать их лично и в требуемом формате все равно придется. Плагиат, скачанный список литературы, купленные работы, не соответствующие требованиям конкретного преподавателя, только отдалят Вас от получения заветного европейского диплома.

Следовательно, на сегодня, в университетах Польши можно встретить как стандартное написание и защиту дипломных работ, так и подтверждение знаний в виде создания проекта, написания комментариев и даже проведения показов. Последние три метода являются очень интересными и практичными, поскольку позволяют оценить действительный уровень полученных знаний. Тем не менее, какой бы вид защиты диплома не предпочло руководство ВУЗа, если Вы усердно учились на протяжении всего времени, бояться нечего, а новое задание стоит расценивать, как прекрасную возможность раскрыть себя и проявить не только наличие знаний, но и талант.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости