Что такое студенческий заем и как его получить польским ученикам ВУЗов?

2784
Facebook Twitter
Что такое студенческий заем и как его получить польским ученикам ВУЗов?

В мире, где кредиты до зарплаты доступны почти каждому, такие продукты, как студенческие кредиты, менее популярны. Давайте внимательнее взглянем на них в нашей статье.

В мире, где кредиты до зарплаты доступны почти каждому, такие продукты, как студенческие кредиты, менее популярны. Это правильно? В конце концов, долги, понесенные таким образом, субсидируются государством, что означает, что затраты действительно низкие. Давайте внимательнее взглянем на них.

Кредит только для студентов?

Как следует из названия, студенческие кредиты предназначены для людей, которые учатся в учреждениях образования для достижения степени и получения квалификации (в основном, до 25 лет). Они могут быть студентами как государственных, так и частных ВУЗов. Система обучения также не играет роли. Студенты могут подать заявку на кредит ежедневно, вечером и в выходные дни. Продукт также доступен для аспирантов. Кто еще может использовать эту опцию? Студенты и ученики Национального университета обороны, Академии Военно-морских сил им. Героев Вестерплатте, Главной школы пожарной службы и Военного технического университета Ярослава Домбровского, которые являются гражданскими лицами. Также стоит помнить, что только те потенциальные заемщики, кто имеет определенный доход на одного члена семьи, могут получить студенческий кредит. Эта сумма меняется ежегодно. В настоящее время это 2500 злотых нетто.

Как получить студенческий кредит?

Чтобы иметь возможность подать заявку на такой кредит, следует оформить документы и передать их в банк. Также необходимо приложить справку о доходах семьи студента. Банк может попросить документ, подтверждающий статус ученика. Кроме того, может потребоваться информация о кредитоспособности. 

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что претенденты на кредитование не могут подать заявку на студенческий заем в течение всего года. Заинтересованные молодые люди могут сделать это только с 15 июля по 20 октября каждого года. Форма заявки различается в зависимости от выбранного банка.

Каковы условия кредита в Республике Польша?

Основным преимуществом студенческого кредита является оплата в рассрочку государством. Интересно, что он может достигать 100%. В каких случаях? Студенты, оставшиеся без попечения родителей, могут воспользоваться таким преимуществом. В этом случае уровень дохода не имеет значения. Также будет оказана полная поддержка тем ученикам, в семье которых доход на человека не превышает 1500 злотых. А как насчет других? Если доход на человека составляет от 1500 до 2000 злотых, софинансирование составляет 90%. 

Максимальный срок погашения студенческих ссуд составляет 6 лет. Если ученик выберет докторантуру, этот срок может быть продлен до 4 лет. Студенты получают деньги ежемесячно, максимум на 10 месяцев в году. Стоит помнить, что в случае отпуска по состоянию здоровья или болезни кредит не выплачивается.

Что касается суммы полученного взноса, его базовая стоимость составляет 600 злотых. Однако в течение некоторого времени можно подать заявку на более высокую (800-1000 злотых) или уменьшенную (400 злотых) версию. Стоит помнить, что студенты, которые уже получили кредит, также могут подать заявку на уменьшение или увеличение взносов.

Как выглядит процесс погашения?

Выплата студенческого кредита начинается через два года после окончания учебы. Конечно, если студент решил остановить их, он потеряет «выплаты», и должен начать гасить обязательство. Это происходит через месяц после того, как ученик должен зарегистрировать студенческий билет в банке. Где взять студенческий кредит? Банки, которые предлагают этот тип решения, PKO BP, Pekao SA. Bank Polskiej Spółdzielczości и SGB-Bank.

Подводя итоги, стоит заметить, что справедливая плата в частных польских университетах позволяет студентам обходиться без кредитования. Более того, чтоб покрыть часть или все учебные расходы, можно постараться завоевать грант, получить стипендию или добиться индивидуальной скидки. Ну, а в случае острой необходимости, можно обратиться за студенческим займом по схеме, описанной выше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости