Что обязательно нужно посетить в Кракове? Достопримечательности, памятники, музей

6468
Facebook Twitter
Что обязательно нужно посетить в Кракове? Достопримечательности, памятники, музей

Статья актуальна не только для иностранных студентов и абитуриентов ВУЗов Польши, но и для людей, которые планируют посетить Краков, в свободное время.

Город, с более, чем семьсотлетней историей, один из величайших не только в Республике Польша, но и во всей Европе — Краков. Располагаясь на живописных берегах Вислы, эта прекрасная метрополия слывет городом, с большим количеством памятников культуры и истории. Приезжая на экскурсии или с другими целями, у иностранных граждан есть возможность выбрать для посещения несколько средневековых зданий, из более чем 4500 тысяч сооружений. Помимо этого, есть уникальная возможность уделить внимание произведениям искусства, которых тут огромное множество, не менее 2-х миллионов. Этот уголок Польши обладает, поистине, магическим притяжением, на множество фестивалей, разного формата и содержания, приезжают сотни тысяч иностранцев не только с Европы, но и со всего мира. Статья актуальна не только для иностранных студентов и абитуриентов ВУЗов Польши, но и для людей, которые планируют посетить Краков, в свободное время, поскольку, мы поделимся информацией о том, куда всенепременно нужно сходить, находясь в этом городе.

История Кrakowа и его старинные достопримечательности

Задокументированная дата возникновение — 5 июня 1257 года, и с этого времени, город расстраивался, переживал свои взлеты и падения, накапливал силы, для того, чтоб теперь его можно было лицезреть в полной красе. Пребывая в нем короткое время, стоит особое внимание уделить посещению Старого Города, который получил прозвище «польской Флоренции». Для прогулки этим городским уголком понадобится не более получаса, но они того стоят. Величественные строения XIII века, которые частично или полностью сохранились — произведут неизгладимое впечатление и подарят массу возможностей сделать удачный фотопоинт. Не удастся пройти мимо ансамбля Замка Вавель. В свое время, он являлся родовым имением династии Пястов и имеет глобальное значение для поляков. Именно отсюда исходили все решение, важные для польского народа, на протяжении шести столетий.

Помимо наружной красоты, Вавель удивит большим количеством маленьких часовен, среди которых, особой популярностью пользуется часовня Зигмунта, а также, королевскими покоями и другими внушительными залами.

Интересные места бывшей польской столицы

Путешествуя Краковом, можно не только сделать множество удачных фото для Instagram, других социальный сетей и личного архива, но обогатиться духовно. Местами, которые могут изменить Ваше мировоззрение и перевернуть сознание являются церкви, костелы, галереи, старинные здания академий и музеи, которых в этом городе просто не пересчитать. Рассмотрим самые впечатлительные места:

  1. Церковь святой Марии. В эпоху средневековья, она исполняла роль вышки для несения караула. Алтарь полностью посвящается жизни Святой Марии, проход к нему доступен лишь несколько часов в день.  
  2. Францисканский костел. Великолепное строение в готическом стиле с входным билетом в 10 злотых. С момента создания пережил лишь одну серьезную реставрацию, находится на центральной площади и является краковской жемчужиной.  
  3. Церковь святых Петра и Павла. Собор выделяется из общего вида Кракова, находится на улице для пеших прогулок — Grodzka, и внешне напоминает итальянскую иезуитскую церковь.
  4. Church of St. Joseph (Костел святого Джозефа). Его видом можно любоваться как в целом, так и отдельными элементами фасада. Стоит также заметить, что внутри церковь выглядит достаточно скромно.

Подводя итоги, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что Краков — величественный и крупный польский город, в котором, на каждом углу можно наткнутся на исторический памятник или культурную достопримечательность. Сотни тысяч туристов, ежегодно приезжают посмотреть на его красоты или побывать на фестивалях. Также, в этом городе обучается множество студентов, которые получают качественное высшее образование с доступной стоимостью за учебный год.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости