Что нужно украинскому студенту для поступления в польский медицинский университет?

9581
Facebook Twitter
Что нужно украинскому студенту для поступления в польский медицинский университет?

Выбирая медицинский профиль стоит понимать, что это не работа, а призвание, потому, подходить нужно со всей ответственностью.

Выбирая медицинский профиль стоит понимать, что это не работа, а призвание, потому, подходить нужно со всей ответственностью. В европейских странах, как и в других динамично развивающихся государствах, мед.образование высоко ценится, а профессии данной сферы хорошо оплачиваются и вызывают уважение. С качественным европейским дипломом, полученным в польских учреждениях высшего образования, можно найти работу в любой стране Европы, США и даже в Канаде. Естественно, что стоимость обучения на мед.факультете достаточно высока во всех странах, но лишь в Республике Польша, более лояльная плата сочетается с высоким качеством. Именно взирая на указанные факторы, а также, из-за того, что Украина и Польша имеют дружеские взаимоотношения, обоюдное признание дипломов и схожесть в языке, украинцы выбирают университеты РП, в том числе и медицинские. Поэтому, в статье мы расскажем, что обязательно нужно знать украинским абитуриентам польских мед.структур.

Особенности поступления в польский мед. университет

Особенности зависят от того, на какое отделение и на каком основании планирует поступать украинский (иностранный) абитуриент. Есть несколько вариантов, которые мы рассмотрим более детально:

  1. Поступление по программе польского правительства. В условия входит сдача экзаменом при Консульстве и позволяет, в случае успеха, обучаться на правах иностранного гражданина, но бесплатно. Удачно пройдя экзамены, можно получить направление от правительства на нулевой курс, или даже на первый, в один из престижных польских медицинских учреждений.
  2. Поступление на правах, которые приравнивают к гражданину РП (например, Карта Поляка). В польском государственном мед.учреждении можно учиться на бюджетном отделении и даже претендовать на стипендию. Нужно сдавать экзамены: биологию и один на выбор, химию либо физику. Также, выбирая направление стоматологии или логопедии, нужны дополнительные экзаменационные испытания.
  3. Учеба на платном отделении. Зачастую, не нужно проходить экзамены, проводиться лишь конкурс аттестатов и собеседование.

Что нужно знать украинцам про обучение в польском медицинском университете?

Всем студентам, независимо от национальности и оснований для поступления, нужно предоставить справки про вакцинацию от гепатита. В каждом высшем учебном заведении данного направления есть возможность учиться как на польском, так и на английском языке (знание языка подтверждается посредством соответствующего сертификата). Ежегодно, медицинские университеты Польши подписывают между собой соглашения об обоюдном признании результатов экзаменов. Это значит, что, закончив семестр, студент имеет право перевестись в другую польскую учебную структуру соответствующего профиля с результатами, полученными в предыдущем семестре или году.

Для того, чтоб получить квалификацию в направлениях: сестринского дела, диетики, акушерства, мед.помощи — не обязательно выбирать узкопрофильный университет. Средняя стоимость составляет 9-12 тысяч евро в год, в зависимости от научной степени и учреждения. К примеру, в Варшавском Медицинском Университете за разные специальности нужно выложить 3300-9900 евро в год на польском языке, и 11100 евро — на английском.

Подытоживая, специалисты UP-STUDY подчеркивают, что из двенадцати государственных медуниверситетов, можно выбрать любой, так как, цены не существенно отличаются, а знания на качественно высоком уровне. Украинцы имеют шанс получить европейский диплом в направлении медицины с платой, в 2-3 раза ниже, чем в любой другой стране Европы. Требования к украинским кандидатам могут быть такими же, как к иностранцам, либо, как к гражданам, которые приравниваются к полякам, и от этого зависит возможность поступления на бюджетное отделение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости