Что нужно для поступления в Польшу? Как поступить?

10456
Facebook Twitter
Что нужно для поступления в Польшу? Как поступить?

Если Вы уже выбрали университет Польши, как место, в котором собираетесь получить степень бакалавра или магистра, и Вас интересует процесс поступления, то эта статья будет Вам полезна.

В последние годы, польское государство стремительно развивается в сфере образования, и считается одной из передовых стран по количеству лучших высших учебных заведений Европы. Многие украинские студенты стремятся получить образование за границей, а особенно в Польше, и трудоустроиться на высокооплачиваемую должность после учебы. Так как Республика Польша заинтересована в привлечении к обучению иностранных студентов, то абитуриентам из Украины, польские ВУЗы предоставляют ряд перспектив для облегчения процесса поступления и учебы. Если Вы уже выбрали университет Польши, как место, в котором собираетесь получить степень бакалавра или магистра, и Вас интересует процесс поступления, специфика обучения в ВУЗах Польши, то эта статья будет Вам полезна.

Особенности польского образования

Украинское и польское государство базируются на принципах Болонской системы образования, но процесс обучения в ВУЗах Польши значительно отличается от обучения в украинских университетах. Поэтому, давайте более детально рассмотрим специфику и преимущества, которые предлагает польская концепция образования, для иностранных студентов:

  • зачисление в ВУЗы Польши происходит два раза в год — весной и осенью. Такая особенность позволяет украинским абитуриентам подобрать удобный период для поступления, и собрать необходимый пакет документов;
  • отличительной чертой польского обучения является отсутствие вступительных экзаменов. Отбор в государственные и частные университеты проходит на конкурсной основе по баллам аттестата. Кроме того, ВУЗы Польши не требуют от иностранных студентов наличия сертификата ЗНО;
  • для тех абитуриентов, у которых есть диплом бакалавра, открывается возможность продолжить обучение на магистратуре, и поступить на специальность, отличающуюся от специальности в дипломе бакалавра. Кроме того, польские университеты, особенно частные, сотрудничают с американскими, западноевропейскими известными ВУЗами, в которых Вы сможете пройти оплачиваемую практику;
  • большое количество бесплатных программ, стипендий и грантов на обучение облегчат период учебы за рубежом;
  • после окончания обучения, украинским студентам выдается европейский диплом, который котируется во всех странах Европейского Союза. Также, наличие такого диплома открывает возможность быстрого трудоустройства на высокооплачиваемые должности европейских компаний.

Как поступить в учреждение высшего образования Польши?

Процесс зачисления в университеты Польши — довольно трудоемкая процедура, поэтому, подойдите к вопросу серьезно. Для начала, Вам необходимо определиться с дальнейшим родом деятельности, и, соответственно с этим выбором, подобрать подходящий университет с хорошей репутацией. После этого, на официальном сайте ВУЗа, найдите всю необходимую информацию, касающуюся поступления для иностранных студентов. Так как у каждого польского ВУЗа, как государственного, так и частного, свои критерии отбора, перечень требуемых документов и этапы поступления. Ниже, мы рассмотрим основной порядок процесса поступления. Вот на что необходимо обратить свое внимание, при поступлении в ВУЗ Польши:

  1. Первым делом, Вам следует узнать подробную информацию о списке запрашиваемых документов для зачисления. Позаботьтесь о сборе/переводе документов заранее, чтобы Вы могли решить все вопросы при подготовке документов и подать их вовремя.
  2. Далее, Вам необходимо определиться на каком основании Вы будете поступать. Если на основании Карты Поляка, то процедура зачисления проходит на равных условиях с польскими студентами — возможная сдача экзаменов и обязательное регистрирование в электронной системе IRK. Если, как иностранный абитуриент, то вероятнее всего не понадобится регистрироваться в этой системе.
  3. После сбора документов и оплаты, если нужно, регистрационного взноса, отсканируйте весь пакет документов, вышлите на электронный адрес приемной комиссии университета и ждите ответного письма о результате поступления.
  4. Затем, при положительном ответе о зачислении, студенту или его родителям лично необходимо привезти оригиналы документов в ВУЗ, оплатить первый семестр обучения и готовиться к учебному году.

Подводя итоги, мы можем сказать, что процесс зачисления в польские университеты, на первый взгляд — легкая процедура, но она имеет много подводных камней, нюансов. На данный момент, в Украине существует довольно много организаций, которые могут помочь облегчить процесс поступления в заграничные ВУЗы. Одной из лидирующих украинских компаний является центр польского образования «UP-STUDY». Компетентные специалисты UP-STUDY возьмут на себя все важные вопросы, которые касаются процедуры зачисления в университет, оформления/перевода всех необходимых документов и позаботятся о студентах во время адаптационного периода в Польше.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости