Что делать, если утеряны документы во время поездки за границу?

1411
Facebook Twitter
Что делать, если утеряны документы во время поездки за границу?

Случается, что из-за неосторожности, стечения обстоятельств и по другим причинам граждане утрачивают свои основные документы, такие как заграничный паспорт. О том, что предпринять в таком случае мы расскажем в статье.

Отправляясь в путешествие, с целью приобретения европейской квалификации или долгосрочного трудоустройства, необходимо быть подготовленными к разнородным казусным ситуациям, чтоб в случае происшествия иметь элементарные понятия, как правильно себя повести. Каждый мечтает, что с ним ничего дурного не случиться, но на всякий случай (и потому, что этого требует виза) оформляется полис медицинского страхования. Это не все, что может пригодиться за пределами родного государства. Случается, что из-за неосторожности, стечения обстоятельств и по другим причинам граждане утрачивают свои основные документы, такие как заграничный паспорт. О том, что предпринять в таком случае мы расскажем в статье.

Какие действия предпринять, если были утраченные документы на территории иностранного государства?

Увы, такое может случиться с каждым путешественником, разница лишь в степени подготовки к данным обстоятельствам. В первую очередь не нужно паниковать, стоит сделать все быстро и максимально четко. Во-первых, убедитесь, что не переложили документы в другое место, не передали другому лицу, не оставили на стойке регистрации отеля или в номере. Если они не обнаружились, тогда без отлагательств специалисты UP-STUDY рекомендуют действовать следующим образом:

1. Отправляйтесь в наиболее близкое представительство полиции, где нужно составить заявление о краже документа, при этом, следует получить подтверждение отсутствия ID. Будьте бдительны, в полиции некоторых стран могут не предоставить соответствующий протокол, поскольку причины пропажи не установлены. Ввиду этого, в заявлении указывайте причину кражи, тогда нужное подтверждение будет выдано без промедления, а оно крайне необходимо при обращении в посольство.

2. Заполучив необходимое подтверждение кражи отправляйтесь в Посольство. По дороге уместно сделать фото, соответствующее параметрам 3.5*4.5 см, в количестве – 2 штуки. Далее предстоит неприятная процедура – идентификация личности. Лучше всего поможет сохраненная на гаджет или почту фотография загранпаспорта, его печатная копия или несколько соотечественников, прибывших с потерпевшим на одном борту, готовых засвидетельствовать его личность. При благополучном подтверждении и подписании всех необходимых документов, необходимо получить свидетельство, которое позволит без неприятностей вернуться в родные пенаты. Чтоб иметь возможность получить его, требуется внести консульский сбор, который может составить 20-100 евро, в зависимости от ситуации и страны, где случилось происшествие.

3. Заплатив нужные сборы, предоставив справку о краже и фото, подтвердив личность можно ожидать выдачи свидетельства, которое передается лишь официальному представителю или лично потерпевшему (срок обработки запроса – 1 день). В случае возникновения сложностей подтверждением личности, это может занять до недели. Данное свидетельство важно, поскольку только посредством него можно вернуться домой, не позднее месяца, после получения.

Подводя итоги, напомним, что после того, как все стенания за границей позади, и Вы прибыли домой, необходимо позаботиться о новом паспорте, записавшись в отдел службы миграции. Процедура аналогична первичному получению, и, после предоставления всех нужных документов, необходимо ожидать выдачи от 10 до 30 рабочих дней. Для следующих путешествий, не забудьте сделать копии документов, и выписать адреса отделений полиции и посольства страны посещения, чтоб быть во всеоружии.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости