Что такое Карта Поляка?

8092
Facebook Twitter
Что такое Карта Поляка?

Слышали ли Вы что-то о таком документе как Карта поляка? А может Вы уже хотите его получить, но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для Вас.

У Вас есть польские корни? А, возможно, Вы - активный деятель и что-то делаете для развития Польской культуры, образования или языка? Слышали ли Вы что-то о таком документе как Карта поляка? А может Вы уже хотите его получить, но не знаете с чего начать? Тогда эта статья для Вас.

Что такое Кarta Рolaka?

Прежде всего, следует отметить, что 7 сентября 2007 года Польский сейм принял Закон "О карте поляка", в котором законодательно определил все важные вопросы: Что такое карта поляка? Какую юридическую силу она имеет? Кто может получить? Какие права и обязанности имеет владелец Карты?

Прежде всего, Карта поляка — это подтверждении принадлежности к польскому народу. И для того, чтобы ее подтвердить, важно, чтобы у Вас был официальный документ, который непосредственно свидетельствует о Вашей связи с польским народом.

Какой же документ может подтвердить ваши польские корни?

Это может быть свидетельство о рождении одного из Ваших родственников: матери или отца, бабушки или дедушки, или свидетельство о рождении и прабабушки, и прадедушки. В свидетельстве в графе о национальности должна содержаться запись, что национальность Вашего родственника(ов) является польской. Конечно, это может быть и любой другой официальный документ, архивная справка или паспорт гражданина Польши. Главное, чтобы в документе Ваших родственников было подтверждение их польской национальности или непосредственно польского гражданства.

Карта Поляка без польских корней

Не имеете польских корней? Если на протяжении не менее трех последних лет Вы активно способствовали развитию польского языка, культуры или делали что-то хорошее для польской нации — получите заявление от уполномоченной польской организации в Украине, которая подтвердит Вашу деятельность.

Кто может получить Карту Поляка мы уже с вами разобрались. Следующий логический вопрос, который возникает: как ее получить? Куда обратиться?

Для начала Вам нужно будет записаться на собеседование с консулом. Для этого Вам следует обратиться к Вашему консульскому округу по Вашему месту прописки. Консульских округов в Украине шесть: Киевский, Винницкий, Харьковский, Львовский, Луцкий и Одесский консульский округ. То есть, если Вы прописаны в Житомире, но учитесь, работаете или временно проживаете в Харькове, обращаться Вам нужно будет не в Харьковское Консульство, а в Винницу!

Определились с округом подачи документов, значит дальше Вам нужно записаться на собеседование к консулу. Контактные данные для записи Вы можете найти на официальных сайтах Генерального консульства Польши в Украине. Например, если Вы прописаны в Винницкой, Житомирской, Хмельницкой или Черновицкой областях, на собеседование с консулом в Виннице Вы можете записаться по понедельникам с 9:00 утра до исчерпания мест. Линии в дни записи перегружены, поэтому записаться на разговор будет нелегко. Запись на собеседование ведется исключительно на польском языке. Для записи Вам нужно будет представиться на польском языке, то есть указать свою фамилию, имя и номер телефона и, возможно, Вы сможете указать город, в котором Вы хотите проходить собеседование, если это предусмотрено Вашим консульским округом. В свою очередь, польско говорящий оператор назначит Вам дату, время и место Вашего собеседования. Запишите данные и не забудьте. Приходите на собеседование заблаговременно — не опаздывайте!

Какие документы нужны для разговора с консулом

Записались — полдела уже сделано. Следующий шаг самый важный для Вас — это разговор с консулом.

Для разговора с консулом Вам необходимо при себе иметь:

  • Wniosek o przyznanie Karty Polaka, заполненный на польском языке и с вклеенной фотографией 3,5х4,5 для Шенген визы (бланк wnioskа и образец его заполнения Вы можете найти на сайте консульства Польши в Украине. Для печати wnioskа необходимо применить двустороннюю печать)
  • Оригиналы и копии всех документов, подтверждающих польское происхождение Вашего родственника. Например, польские корни имеет Ваша бабушка по маминой линии. На разговор с консулом Вы с собой должны взять оригинал и копию свидетельства о рождении Вашей бабушки, где указано, что по национальности она полька, или другой документ, подтверждающий польскую принадлежность Вашей бабушки. Если Ваша бабушка меняла фамилию, обязательно должен быть документ, подтверждающий такое изменение: свидетельство о браке или любой другой документ. Также обязательно Вы должны предоставить свидетельство о рождении Вашей матери. Если Ваша мама меняла фамилию, аналогично должен быть документ, подтверждающий такое изменение. У каждого консула свои требования к документам, но лучше пакет документов готовить по-максимуму;
  • Оригиналы и копии Ваших документов (паспорт и загранпаспорт, если он у Вас есть). Если Вам еще нет 18 лет, Вы иметь при себе дополнительные документы: оригинал и копию свидетельства
  • Для несовершеннолетних необходимо письменное согласие о желании получить Карту поляка. Обратите внимание, что на собеседовании с несовершеннолетним обязательно должны присутствовать родители.
  • Позитивное мышление и хорошее настроение.

Итак, на разговор с консулом записались, документы подготовили — далее Вас ждет сам разговор. Как подготовиться к разговору так, чтобы получить Карту Поляка, и стоит ли ее получать вообще, читайте в следующей статье.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости