7 крутых профессий после изучения сербской или болгарской филологии

8585
Facebook Twitter
7 крутых профессий после изучения сербской или болгарской филологии

Говорят, что после изучения филологии единственный путь — профессия учителя. Это мнение людей, которые не знают специалистов, закончивших это направление. В этой статье мы докажем что у них много интересных вакансий!

Вам не критично нужно иметь план того, что будете делать после окончания учебы в одном из университетов Республики Польша. Но уместно проверить, какие наиболее интересные профессии заняты выпускниками сербской и болгарской филологии, если Вы решили изучать одно из этих направлений. Если Балканы находятся в кругу Ваших интересов, появятся исключительные перспективы трудоустройства.

Обычно говорят, что после изучения филологии будет единственный путь — профессия учителя. Вероятно, это мнение людей, которые не знают специалистов, закончивших филологическое направление. Изучив историю выпускников сербистики и болгарства, легко заметить, что у них много вакансий, и они интересны!

Топ 7 видов деятельности, которым могут посвятить себя филологи

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, если Вы видите себя филологом, но окружающие твердят, что будет сложно реализовать потенциал, стоит идти намеченным путем и на это есть несколько причин. Предлагаем рассмотреть следующие профессии, которым можно посвятить себя, окончив сербскую или болгарскую филологию.

  • Гид или резидент в туристическом офисе. Изучая сербский и болгарский языки, можно познакомиться не только с ними с нуля, но углубиться в культуру стран. Это открывает путь для работы в туристических агентствах в качестве гида. Конечно, нужно нести ответственность за поездку и руководство ею, но разве это не свобода? Интересный вариант — быть резидентом, тогда размещение сотрудника происходит за счет офиса, например, в Белграде или Софии, и можно насладиться приятным приключением.
  • Копирайтер/Стратег в рекламном агентстве. Многие выпускники филологических факультетов легко находят работу в рекламных агентствах. Это первый шаг к великому миру брендов, известных имен и общенациональных проектов. Как копирайтер, он отвечает за создание контента, придумывание паролей и целых рекламных кампаний, написание сценариев для телевизионной рекламы и т. д. Стратег является важным звеном агентства. «Мудрая голова» — он планирует ход всей кампании, подсказывает, какие ценности должна продвигаться и где показывать рекламу.
  • Специалист в иностранном филиале корпорации. Значительное количество выпускников сербской или болгарской филологии работают в представительствах польских компаний в странах Балканского полуострова или в штаб-квартире иностранных компаний, которые также работают на польском рынке. Речь идет о таких крупных компаниях, как Coca-Cola. Выпускники этих двух специальностей неоценимы для таких организаций, потому что они очень хорошо знают болгарский или сербский языки, разбираются в культурных нюансах и способствуют контакту с Польшей.
  • СМИ. Благодаря отличным языковым навыкам, которыми могут похвастаться выпускники рассматриваемых специальностей, они часто находят работу на таких должностях, как редактор или контент-менеджер. Это не только редакции журналов, но и интернет-издательств, агентства, которые создают контент для общения в Facebook. Некоторые ведут блоги о путешествиях или культуре, либо делают видео на каналах Youtube.

  • Культурные центры. Славянские исследования, в том числе сербистика и болгарство, не существуют в отрыве от культуры — они глубоко погружены в нее. Во время обучения, можно научиться понимать искусство в различных его проявлениях и разбираться в культурных аспектах, что откроет путь для работы в культурных центрах — галереях, музеях и фестивалях различного рода.
  • Переводчик/корректор. Преимуществом таких специальностей является возможность изучать основы языка через занятия только с носителями речи. Ни одна языковая школа не даст таких знаний и инструментов для изучения болгарского или сербского, как изучение славистики. Поэтому многие люди устраиваются на работу в качестве переводчика или корректора, а поскольку специалистов, знающих эти два языка, мало, выпускники не жалуются на количество работы и заработок.
  • Дипломатия. Это важное направление работы, на практике оно не скучное и не жесткое. Работа в дипломатии — это занятость, напрямую связанная с людьми и работой над взаимоотношениями. Обычно это связано с деятельностью на государственных должностях, что приносит с собой определенный завтрашний день и стабильные условия труда. Выпускники высоко ценятся в этих кругах из-за их отличного знания местной культуры и языка, что открывает путь для международных контактов.

Следовательно, филологи, специализирующиеся на болгарском или сербском языках, получившие диплом в РП, не останутся без работы. Впрочем, аналогичная ситуация складывается и для выпускников, изучавших азиатские или романские языки. Стереотип относительно филологии изжил себя, ведь прагматичные дипломированные специалисты всегда найдут работу по душе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости