Женщины в Польше, которые заняты бизнесом, становятся все сильнее

783
Facebook Twitter
Женщины в Польше, которые заняты бизнесом, становятся все сильнее

Как чувствуют себя женщины в бизнесе, развиваясь на польской территории? Где пройти необходимое обучение? На эти и другие важные вопросы специалисты UP-STUDY подготовили ответы в данной статье.

Группа успешных женщин в бизнесе растет в Польше. Все больше представительниц прекрасного пола занимают первые места в рейтинге предпринимателей, число женщин в советах директоров крупных предприятий также увеличивается. Специалисты штурмуют отрасли, традиционно относящиеся к мужским, например, технологии или финансы. Предшествует этому получение качественного образования в одном из избранных локальных университетов. Взирая на опыт леди из Польши, наши украинские девушки все чаще отправляются в РП для получения квалификации, причем не только в направлении гуманитарных или социальных наук, но также в технических и инженерных профилях. Как чувствуют себя женщины в бизнесе, развиваясь на польской территории? Где пройти необходимое обучение? На эти и другие важные вопросы специалисты UP-STUDY подготовили ответы в данной статье.

Многие положительные факторы влияют на эти позитивные изменения, в том числе тот факт, что женщины лучше образованы и сосредоточены на расширении своих компетенций. Это подтверждается, в частности, исследованиями Центрального статистического управления и Евростата. Согласно совместному отчету этих учреждений «Жизнь женщин и мужчин в Европе в 2018 году» в Европейском союзе, 33,4% женщин приобрели высшее образование (получив звание как минимум бакалавра). Для сравнения, 29,5% мужчин получили университетский диплом за тот же период.

Роль женщины в бизнесе в РП

Женщина на руководящей должности? Конечно. Хотя директора и руководители должны занимать должности из-за навыков и квалификации, к сожалению, пол все еще может влиять на управленческие решения в отношении продвижения по службе, что мешает карьере женщин. Это показано в цитируемом отчете о положении работников в Европейском Союзе. Ни в одном государстве-члене леди не составляли более половины управленческого персонала. Однако стоит отметить, что Польша (как Латвия и Словения) относится к числу стран с самым высоким процентом женщин на руководящих должностях, он составляет 41 пункт.

Где получить качественное высшее образование в Польше?

Специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что многое зависит от сферы, в которой каждый конкретный человек хочет строить бизнес. Тем не менее, большую часть необходимых специальностей, в том числе возможность получения диплома MBA, Вы найдете в следующих избранных ВУЗах:

Чтоб поступить в любой из перечисленных учреждений, стоит обратиться за посредничеством к компании UP-STUDY, которая, помимо вопроса с зачислением, поможет решить проблему с местом проживания и открытием визы.

На какой заработок могут рассчитывать женщины, занятые бизнесом? 

Уровень занятости женщин и мужчин в Польше примерно одинаков. Многие дамы успешно развивают свою карьеру. К сожалению, уровень оплаты труда все еще не равен – несмотря на то, что Конституция и Трудовой кодекс защищают от дискриминации. Неравенство в доходах особенно заметно на высоких должностях. Хотя разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами составляет 7,2%, что является относительно хорошим результатом по сравнению с другими европейскими странами, подробные статистические данные показывают, что успешные женщины работают в гораздо худших условиях, чем их коллеги. Согласно отчету Центрального статистического управления «Женщины и мужчины на рынке труда 2018 года» в группе «Представители органов государственной власти, старшие должностные лица и руководители» вознаграждение женщин ниже, чем вознаграждение мужчин, на целых 26%. Это самый большой разрыв среди всех рассматриваемых профессиональных групп.

Подытоживая, обсудим вопрос: «Что осложняет положение женщин на руководящих и высоких должностях?». Во-первых, образ формируется за счет стереотипов, возникающих в результате долгосрочного продвижения определенных социальных установок и ролей, а также экономических условий или правовых решений, используемых в РП и странах Европы. Во-вторых, относительно традиционного разделения, в соответствии с которым женский пол объясняется, например, снижением профессиональных амбиций или ограничением интересов в определенных областях, еще многое предстоит сделать. Женские фонды и неправительственные организации помогают дамам развивать бизнес. Благодаря им все больше бизнес-вумэн не только реализуют свои возможности, но и борются за повышение заработной платы, улучшение условий труда и повышение по службе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости