Женщина инженер на рынке труда. Где учиться для получения технической специальности?

3458
Facebook Twitter
Женщина инженер на рынке труда. Где учиться для получения технической специальности?

Для многих звание инженера связано, в первую очередь, с мужчинами. Только вот совсем не так. Поговорим о женщине как инженере на рынке труда, а так же где учиться для получения технической специальности.

Для многих звание инженера связано, в первую очередь, с мужчинами. Все больше делается для борьбы с этим стереотипом и облегчения деятельности женщин сначала в учреждении образования, а затем в технических профессиях. Строительство, образование, исследования, монтаж и автомобилестроение, химия, пищевые технологии, архитектура, строительные конструкции, инженер по охране окружающей среды — во всех этих областях женщины прекрасны! Есть ли у женщины как строительного инженера шанс на рынке труда? Ответ утвердительный, ведь они обладают не меньшим набором положительных качеств и могут овладеть любой профессией, в том числе и технической. Рассмотрим вопрос более детально, а также расскажем о том, в каких университетах лучше получать одну из подобных специальностей.

Инженер-женщина в университетах Польши

Положение женщин на технических и информационных факультетах контролируется многими учреждениями. Чтобы познакомиться с современными тенденциями, специалисты центра польского образования UP-STUDY предлагают рассмотреть отчет «Женщины в политехникуме» от марта 2019 года. Он был опубликован на портале проекта: «Девушки в политехнике»! и «Девушки к строгости!» под патронажем польских министерств: науки и высшего образования, национального образования, семьи, труда и социальной политики и оцифровки.

Определенно чаще, чем несколько лет назад, женщины встречаются в дизайне, оценке и сметах. Основными направлениями деятельности женщин являются биотехнология и архитектура — более 70% от общего числа.

С другой стороны, наименьший интерес в областях технических образовательных структур вызывает авиация и космонавтика, телекоммуникации. Последнее место — это электротехника. Среди более 10000 студентов женщины составляют 6,7%.

Согласно статистике, опубликованной в отчете, за 2018/2019 учебный год женщины-инженеры составляют 12,1% от общего числа студентов. То же самое происходит, когда дело доходит до завершения образования со степенью магистра в области машиностроения. В этом случае женщины составляют 14,6% от общего числа.

Женщина инженер на рынке труда Европы 

Как достижения выпускников технического ВУЗа отражаются в их ситуации на рынке труда? На руководящих должностях все еще мало женщин. Что касается персонала, то в настоящее время в технических колледжах работают 34% докторов и 27% аббилитированных докторантов. Интересная тенденция описана в отчете GUS-u за 2018 год. «Строительство является одним из трех разделов, в которых зарплаты женщин выше, чем у мужчин. В то же время это секция с самым низким процентом женщин, занятых в ней».

В каких учреждениях образования перспективно получать техническую профессию в Польше, вне зависимости от пола?

Стоит подчеркнуть, что технические специальности присутствуют не только в профильных университетах. Большой перечень специальностей можно найти в лучших бизнес-ВУЗах. Стоимость обучения в среднем находится в диапазоне 1750-2500 евро за образовательный год. В зависимости от того, в каком городе кандидат желает получать квалификацию, стоит рассмотреть следующие образовательные структуры:

Подытоживая, стоит заметить, что в Европе сложилась тенденция борьбы за равные условия и оплату труда для мужчин и женщин. Несмотря на то, что в Польше труд леди, которые реализовывают свой потенциал на поприще, связанном с инженерным делом, ценят, их все еще не так много в разных технических профессиях. Тем не менее, это уже активно меняется, и с каждым годом на технических факультетах все больше молодых женщин, что со временем кардинально изменит ситуацию.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости