Заработная плата в здравоохранении в Польше. Всегда ли нужно заканчивать профильный ВУЗ?

1234
Facebook Twitter
Заработная плата в здравоохранении в Польше. Всегда ли нужно заканчивать профильный ВУЗ?

Некоторые из приезжих заняты в сфере здравоохранения, поэтому их интересует, будут ли врачи, медсестры и другие сотрудники больницы чувствовать увеличение? Обсудим эти вопросы в статье.

Многие украинцы отправляются в Республику Польша с целью получения образования или трудоустройства. Как многим известно, минимальная заработная плата в этой европейской стране с 1 января 2022 года составляет 2600 злотых брутто, поэтому она увеличилась на 350 злотых, т.е. на 15,6% по сравнению с 2021 годом. Некоторые из приезжих заняты в сфере здравоохранения, поэтому их интересует, будут ли врачи, медсестры и другие сотрудники больницы чувствовать увеличение? Какие расходы на систему здравоохранения в Польше ожидаются правительством? Обсудим эти вопросы в статье.

Закон о минимальной заработной плате в здравоохранении

Правовые нормы, касающиеся уровня оплаты труда в сфере здравоохранения, можно найти в Законе от 8 июня 2017 года о методике определения минимальной базовой заработной платы некоторых работников, занятых в учреждениях здравоохранения. В июле 2019 года президент Анджей Дуда подписал поправку к этому закону, которая вводит изменения в минимальную базовую зарплату. Как указано в ст. 7.:1. до 30 июня 2019 года самая низкая базовая заработная плата устанавливалась как произведение коэффициента труда, указанного в Приложении к Акту, на сумму 3900 злотых брутто. С 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года самая низкая базовая заработная плата определяется как произведение коэффициента труда, указанного в приложении к закону, на сумму 4200 злотых брутто.

Службу здравоохранения ждет увеличение

Согласно закону базовая сумма увеличилась на 300 злотых. Умножив ее на рабочие коэффициенты (включены в приложение к Акту), Вы получите минимальный базовый оклад для отдельных профессиональных групп. Таким образом, с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года в отдельные профессиональные группы входят: 

  • врач или стоматолог, получивший специализацию второй степени, или специалист в определенной области медицины – 5334 зл.;
  • врач или стоматолог, который получил специализацию первой степени в определенной области медицины – 4914 зл.;
  • врач или стоматолог без специализации – 4410 зл.;
  • медицинский стажер – 3066 зл.;
  • фармацевт, физиотерапевт, лабораторный диагност или другой работник, имеющий медицинскую профессию, отличную от указанной в пункте №. 1-4, требующую высшего образования и специализации – 4410 зл.;
  • медсестра со степенью магистра по сестринскому делу или акушерка со степенью магистра по акушерству, которая получила звание специалиста по сестринскому делу или области применение в здравоохранении – 4410 зл.

Заработная плата работников с самым низким вознаграждением должна быть скорректирована до этих сумм к 31 декабря 2021 года. Согласно ст. 3 Закона от 1 июля (2019, 2020, 2021) «базовая заработная плата работника медицинской профессии увеличивается как минимум на 20% от суммы, составляющей разницу между самой низкой базовой зарплатой и базовым вознаграждением».

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание молодых людей на то, что не всегда нужно выбирать профильный университет, чтоб получить одну из медицинских профессий. Это касается, в частности, физиотерапии, акушерства, сестринского дела и т.д. к примеру, некоторые из них Вы можете найти в Ольштынском университете, Академии общественных наук в Варшаве или Академии социальных наук в Лодзи.

Подытоживая, заметим, что рост минимальной заработной платы в РП приведет к тому, что и сотрудники, получающие вознаграждение на среднем уровне будут пытаться добиться лучших условий. Что касается сферы здравоохранения, пока что сотрудники не сильно удовлетворены уровнем зарплаты, но к 2021 году ситуация изменится, ведь уже сейчас рост заметен. Если говорить о получении медицинского образования, в РП оно обходится дешевле, чем в любой стране Европы, при этом не уступает в вопросе качества. Такая ситуация касается и других направлений.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости