Хочу учиться за границей. Учеба в Польше

8334
Facebook Twitter
Хочу учиться за границей. Учеба в Польше

Статья будет полезной абсолютно всем будущим студентам и их родителям, так как рассматривает все аспекты обучения в польских ВУЗах, начиная от выбора университета, заканчивая документальной стороной вопроса.

Очень мало абитуриентов просыпаются с мыслью: «Хочу обучаться за границей». Современная молодежь принимает взвешенные решения, и если действительно есть огромное желание получать высшее образование за рубежом, то это результат взвешивания всех за и против такого шага. Способствует положительному решению и тот фактор, что такие страны как Республика Польша, и близлежащие государства могут предоставить европейский диплом. Украинские абитуриенты склоняются к выбору польских высших учебных заведений по множеству причин, среди которых: отличное соотношение цены/качества, близость культуры, традиций и локации, лояльное отношение к нашим соотечественникам в плане завоевания стипендий, либо эксклюзивных скидок. Статья будет полезной абсолютно всем будущим студентам и их родителям, так как рассматривает все аспекты обучения в польских ВУЗах, начиная от выбора университета, заканчивая документальной стороной вопроса, и спецификой адаптации.

Особенности системы образования РП

Польская образовательная система, практически, не отличается от систем других стран Европейского Союза, так как РП стала активным участником Болонского процесса, еще в 1999 году, но от украинской, которая стала внедрять данные изменения значительно позже, разнится существенно. Рассмотрим более детально то, как организован процесс получения высшего образования в Польше. Во всех университетах, государственного и частного типа, учебный год поделен на два семестра: зимний (с первого октября) и летний, учебу можно начать с любого. Основные образовательно-квалификационные степени — это бакалавр 3-4 года, магистр 1-1.5 года. Поступление предусматривает, помимо удостоверений личности, необходимость предоставления сертификата о знании языка, на каком выбрана программа учебы. Для того, чтоб легально находиться и обучаться на территории Польши, нужно оформить соответствующее позволение, которым является национальная долгосрочная виза категории D.

Преимущества образования в Польше для иностранцев

Помимо того, что именно в РП можно получить качественный европейский диплом с умеренной платой за учебу, для иностранных студентов существует еще ряд перспектив, которые нужно отметить:

  • возможность претендовать на бесплатное обучение не только посредством общего конкурса, но и при наличии Карты Поляка в государственных ВУЗах;
  • шанс на получение эксклюзивной скидки, либо завоевание гранта в частных университетах;
  • адаптация проходит быстро и безболезненно, из-за схожего менталитета, культуры.

Если у абитуриентов из Украины встает вопрос о том, как правильно выбрать ВУЗ, то стоит учесть, что для украинцев лучшими учреждениями высшего образования будут те, которые находятся на Западе Польши либо в столице, и являются частной собственностью. Первый фактор обусловлен тем, что именно в западных городах, таких как Вроцлав, Варшава и Познань сосредоточенные главные центры бизнеса, культуры, исследований, науки и логистики, потому, можно рассчитывать на быстрое трудоустройство в международную компанию. Второй — актуален потому, что именно частные университеты, помимо низкой стоимости и высокого качества имеют тесные взаимодействия с иностранными работодателями и организовывают для своих студентов оплачиваемые практики. Также, они продвигают на рабочие места в интернациональные корпорации сразу после получения диплома.

Если Вы желаете получить качественное образование с умеренной платой за него, то рассмотрите такие ВУЗы:

  1. Вроцлавский Университет Бизнеса.
  2. Академию Финансов и Бизнеса Вистула.
  3. Университет Банковского Дела во Вроцлаве.
  4. Академию Общественных Наук в Варшаве, Лодзи и Кракове.
  5. Университет Менеджмента во Вроцлаве.

Следовательно, желание учиться за границей поощряется как самой Польшей, в виде существенных скидок и уступок для жителей Украины, так и европейскими работодателями, которые будут высоко ценить диплом, полученный в институтах РП. Обучаясь в интернациональной среде, Вы не только сможете получить знания в своей специальности, но и сможете постоянно практиковать польский и английский языки. Также, благодаря наличию национальной визы D, открывается возможность посетить европейские столицы и узнать много нового, интересного и полезного, путешествуя зоной Шенгена. Желая поступать в РП, Вам стоит обратиться к квалифицированным специалистам UP-STUDY, которые помогут подобрать оптимальную специальность и подходящий ВУЗ, а также предоставят полный спектр дополнительных услуг.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости