Как облегчить трудоустройство после окончания университета

7874
Facebook Twitter
Как облегчить трудоустройство после окончания университета

Наиболее популярный и волнующий вопрос в образовательной сфере - трудоустройство после получения специальности в ВУЗЕ. К возможным трудностям в этом процессе приводят ошибки, которых допускают студенты в течение учебы.

Наиболее частый и животрепещущий вопрос в сфере образования — трудоустройство после освоения специальности в ВУЗе. К возможным трудностям приводят ошибки, которые случаются на протяжении обучения. Давайте узнаем камни преткновения, уясним, что популярно на европейском рынке труда и как найти хорошую работу.

Работать иностранному студенту в Польше или не работать?

Начнем с самого начала, и первую ошибку допускаю не дети, а сами родители, говоря своему чаду: «Никакой работы во время учебы, тебе нужно учиться!»

Это невероятно большое заблуждение, работать можно и нужно в первую же неделю приезда на территорию Республики Польша. Абсолютно все польские студенты трудятся во время учебы. Это настолько нормально, что даже график, по которому проходит обучение в Польше, построен так, чтобы студент имел возможность работать. Конечно же, не секрет, что некоторым просто лень и они радуются, что три дня учебы, а четыре дня — выходных. Многие просиживают в социальных сетях, просто гуляют и постят фото. Те же студенты, которые начинают работать, чувствуют себя более уверенно на территории другой страны, нежели остальные. Процесс адаптации проходит намного быстрее, плюс появляются новые знакомства, ну и маленькая материальная независимость.

Также очень важный момент: работодатель обращает внимание на Ваш опыт. Если станет выбор между учеником Гарварда без опыта работы и студентом с простым дипломом, но неплохим опытом, предпочтения отдадут второму, который что-то умеет. Не удивляйтесь, европейский студент сам платит себе за образование. Это как закон: родители могут помогать, но многие даже отказываются от такой помощи — не престижно.

Какую помощь может предоставить университет

В польском учебном заведении студентам помогают набраться опыта несколькими путями:

  • Практики от университета. Получить практику достаточно просто, стоит всего лишь написать резюме, описать, что Вы хотите, отнести в кабинет университета под названием Buro Karier и ждать результат. Но не нужно просто сидеть, заходите в Бюро карьер каждый день и узнавайте, как продвигаются дела. Тем самым Вы покажете, что Вам очень нужно и Вы сильно хотите приобрести опыт. Практика может быть как оплачиваемая, так и не оплачиваемая. Но не стоит переживать: многие фирмы берут студентов, а по окончании практики лучшим предлагают работу, с гибким графиком, под учебу. Пробовать стоит.
  • Программы по обмену. На базе своего университета можно сдать языковой экзамен и поехать в другую страну на обучение или практику.
  • В самом университете, в том же Buro Karier, можно получить работу на лето в Польше или другой стране.

Главное — не сидеть в комнате и не спать полдня. Выехав за границу, нужно быть активным и использовать любую возможность.

Не каждый университет имеет достаточно партнеров-работодателей, чтобы Buro Karier могло обеспечить студента не только практикой, но и работой. Выбирайте университеты, которые имеют высокий процент трудоустройства студентов по окончании учебы. Чтобы найти такое учебное заведение, нужно или обратиться к специалистам, или самому поискать в интернете. Также огромную роль играет профильность университета: нелогично изучать экономику в гуманитарном ВУЗе.

Успеха добивается тот, кто его ищет

«Работа облагораживает человека», — легендарная фраза, которая в этом случае как раз кстати. Студент не научится жить и вести нормальный образ жизни, обосноваться в Польше и т.д., если не прочувствует все на собственном опыте. Чем человек моложе, тем быстрее он ко всему привыкает. Ну и, естественно, появляется уверенность в себе, а она помогает на протяжении всей жизни.

Не стоит бояться работы и переживать, что она помешает учебному процессу. Учитесь правильно распределять свое время, в чем поможет метод проб и ошибок, и взбирайтесь на карьерные вершины с первых дней учебы.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости