Варианты получить второе высшее образование за рубежом бесплатно

9561
Facebook Twitter
Варианты получить второе высшее образование за рубежом бесплатно

Эта статья будет актуальна для студентов, у которых уже есть диплом, и, которые хотят получить дополнительное высшее образования для дальнейшей самореализации.

С каждым годом, число студентов из Украины, которые хотят обучаться в польских ВУЗах — стремительно растет. Польское государство предоставляет качественное образование по умеренным ценам, и возможностью поступить в престижные, как государственные, так и частные университеты, на бесплатную форму обучения. Эта статья будет актуальна для студентов, у которых уже есть диплом, и, которые хотят получить дополнительное высшее образования для дальнейшей самореализации.

Польская система высшего образования

Программа обучения во всех высших учебных заведениях Польши построена по болонской системе. В стране представлено 457 университетов, с них 326 частных ВУЗов. Также, они поделены по профилям, и отличаются друг от друга только количеством образовательных степеней.

Существуют университеты (классического, технического, политехнического, артового типов), высшие школы, академии. Учебный год в ВУЗах поделен на зимний и летний семестры, которые заканчиваются сессией.

Польские университеты предлагают абитуриентам шесть форм обучения: стационарная, заочная, вечерняя, индивидуальная, дистанционная и последипломная.

Преимущества получения второго высшего образования в Польше

Последипломная форма обучения является приоритетной для студентов, у которых есть уже диплом магистра, но они хотели бы повысить квалификацию или вовсе сменить профессию. Ниже, мы опишем несколько основных перспектив получения второго высшего образования за рубежом:

  • заочная форма обучения позволяет совместить работу и учебу, не навредив ни тому, ни другому. Длительность процесса составляет от 1 до 1,5 года — это 2-3 семестра;
  • так как, набор студентов в польских университетах происходит два раза в год, то Вы можете начать свое обучение в подходящий период, с зимнего или весеннего семестра;
  • полезным будет второе образование в случае, когда Ваша профессия утратила актуальность на рынке труда, и второй диплом с новой профессией поможет вернуть Вас в ряды востребованных специалистов;
  • отличная возможность усовершенствовать свои знания, дополнив основной вид деятельности еще смежной профессией, для расширения сферы трудовой деятельности.

На сегодняшний день, для получения второго образования с европейским дипломом, популярностью пользуются такие профессии: программная инженерия, IT-сфера, теплоэнергетика, экономика, банковское дело. Дипломы по этим специальностям можно получить в Академии Финансов и Бизнеса Вистула (Варшава), Академии Общественных Наук (Варшава, Лодзь, Краков), Западнопоморском Университете Бизнеса (Щецин).

Второе образование на бесплатной основе в Польше

Существуют несколько способов обучения на бюджете для получения второго образования, но они имеют ряд условий. Рассмотрим основные варианты:

  1. Наличие Карты поляка. Этот документ позволяет иностранным студентам поступать на равных с польскими абитуриентами. Карта предоставляет возможность получить бесплатное образование/стипендию только при дневной форме обучения, в государственных университетах, и лишь на польском языке.
  2. Бесплатные программы: гранты, конкурсы, социальные пособия, стипендии. Для получения такого варианта льготного обучения необходимо: хорошее знания языка (уровень В1), наличие ярких талантов/умений у студента, и высокий проходной балл Вашего диплома.

Польские ВУЗы предоставляю огромное количество бесплатных программ для научных, экономических и гуманитарных исследований, для студентов-спортсменов, для творческой молодежи. Все гранты/конкурсы можно найти на официальных сайтах университетов, или просто в интернет-пространстве.

Подводя итоги, мы можем сказать, что получение второго высшего образование за границей — это действительно «спасательный круг» для тех, кто хочет повысить квалификацию или обрести европейский диплом с новой специальностью, для конкурентоспособности на западном рынке труда, либо у себя в стране. Обучение в престижном польском ВУЗе станет важным этапом для Вашей карьеры, и жизни, в целом. Возможность путешествий по туристическим городам Европы, и знакомство с интересными людьми — станет отличным бонусом к учебе.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости