Увеличение расходов на науку в Польше в 2020 году

7905
Facebook Twitter
Увеличение расходов на науку в Польше в 2020 году

Совсем недавно министр науки и высшего образования РП посетил Университет им. Казимежа Великого в Быдгоще и прокомментировал планы на будущее, а так же раскрыл какие изменения в высшем образовании произойдут в 2020г.

Совсем недавно министр науки и высшего образования Республики Польша посетил Университет им. Казимежа Великого в Быдгоще (Uniwersytet Kazimierza Wielkiego w Bydgoszczy). В ходе мероприятия Ярослав Говин дал символические наставления университетским властям в поддержку реализации программы «Мы сосредоточены на развитии UKW». По этому поводу министр прокомментировал планы на будущее, а также раскрыл аспект относительно того, какие изменения в высшем образовании произойдут в 2020 году.

Повышение для сотрудников университетов Польши

Во время мероприятия была проведена конференция, на которой Ярослав Говин дал некоторую информацию о денежном обращении в мире науки. Министр уверяет, что повышение будет распространяться не только на ученых, но и на весь административный персонал. Он особенно подчеркнул, что заканчивается работа над бюджетом следующего года. Первоначальный проект бюджета был представлен в начале сентября. Несмотря на это, министр хочет повторить обязательство, выраженное, в том числе, и премьер-министром Матеушем Моравецким. В следующем году команда хочет, чтобы вступил в силу второй транш повышения заработной платы преподавателей. Это все еще будет предметом некоторых договоренностей в правительстве и, прежде всего в парламенте, насколько высоким будет этот рост. Мистер Говин хочет заверить всех сотрудников польских университетов, а не только научный и дидактический состав, а также административный персонал, что в соответствии с обязательствами, следующий транш увеличений состоится в 2020 году (больше на naukawpolsce.pap.pl).

Деньги в польской науке

Во время выступления, глава MEiSW отметил, что на польскую науку и образование были выделены достаточно большие средства. Реализация программы «Мы ориентируемся на развитие UKW», в ходе которой прошла конференция, предполагает, среди прочего, повышение компетентности сотрудников и студентов университета за счет расширения сотрудничества с зарубежными научными сообществами и модернизации компьютерного оборудования. Это может указывать, какова будет цель изменений, происходящих в польской науке.

Когда речь идет о расходах на образование в начальные и средние школы, эти расходы в Польше превышают средние показатели в странах ОЭСР. А когда речь идет о них же на науку и высшее образование – почему-то расходы лишь на среднем уровне. Короче говоря, польские университеты и институты по-прежнему очень недофинансированы и недостаточно инвестированы. Чтобы наверстать упущенное в бюджете текущего года за десятилетия задолженности, стоит предвидеть рекордное увеличение расходов на науку и высшее образование почти на два миллиарда. Кроме того, правительство выпустило 3 миллиарда казначейских облигаций для распространения среди государственных университетов. В то же время более 2 миллиардов злотых пошли на средние и более мелкие университеты, чтобы дать учреждениям образования новые импульсы развития.

Конституция науки в 2019/2020 учебном году

Говин также напомнил, что наступающий год будет особенным, потому что в нем можно будет начать наблюдать за последствиями введения конституции для науки. Помнится, когда были сформулированы мероприятия во время встреч, посвященных новому закону, особенно подчеркивалось, что он будет полезен для крупнейших университетов, таких как ВУЗы мегаполисов: Варшавы, Вроцлава, Кракова и Познани, но это может привести к рикошетам на высшие школы и академии. Тогда министр заверил, что это не так. Сейчас он думает, что этот закон открывает равные возможности для всех типов университетов, разумеется, создавая некоторые новые требования для повышения качества образования студентов и научных исследований.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости