Укрепление гривны: Насколько подешевела специальность «Управление персоналом (HR)» в Польше

8986
Facebook Twitter
Укрепление гривны: Насколько подешевела специальность «Управление персоналом (HR)» в Польше

Сейчас, когда национальная украинская валюта укрепила позиции почти на 20%, образование во многих польских ВУЗах стало еще доступнее. Сегодня поговорим о специальности «Управление персоналом (HR)».

Учеба в Республике Польша уже давно перестала быть неосуществимой мечтой. Но, сейчас, когда национальная украинская валюта укрепила позиции почти на 20%, образование во многих польских учебных учреждениях стало еще доступнее. Более того, поскольку университеты РП предлагают абитуриентам скидки или возможность завоевания гранта, а студентам — стипендии, покрывающие часть или все учебные расходы, в то время, как плата в украинских структурах повышается, получается, что образование в этом европейском уголке дешевле, чем на Родине. Помимо стоимости, заметим, что польские ВУЗы предлагают обучение по передовым методикам рейтинговым специальностям, например, — «Управление персоналом (HR)». Это направление исследований пользуется большим спросом среди польских и иностранных абитуриентов, а поскольку для украинцев оно стало еще доступнее, ввиду большей стойкости гривны, стоит присмотреться к нему детальнее.

Специфика обучения специальности «Управление персоналом» и особенности профессии HR-менеджера

После окончания обучения, молодые люди, выбравшие данные исследования, ориентируются на профессию управляющего трудовыми ресурсами. Специалисты такого профиля занимаются формированием кадровых ресурсов предприятий, которые необходимы для их эффективной деятельности. Помимо этого, они осуществляют подготовку, обучение персонала, формируют систему мотивации и оплаты труда. 

Во время обучения, студенты проходят качественную подготовку к роли HR-менеджера. Для начала, они изучают методику управления кадрами. Учатся подбирать персонал, руководить командой, изучают основы нормирования труда, способы мотивации рабочих, формы и способы начисления заработной платы. Помимо этого, будущие менеджеры по трудовым ресурсам должны изучить азы психологии, типы и способы разработки кадровой политики, необходимой для успешного функционирования компании. В образовательную программу входит изучение следующих дисциплин:

  • Менеджмент и маркетинг
  • Нормирование труда
  • Организационная культура
  • Основы экономики
  • Трудовые ресурсы
  • Экономика труда
  • Организация труда
  • Основы безопасности труда
  • HR менеджмент
  • Трудовое право
  • Психология и конфликтология
  • Мотивация и стимулирование трудовой деятельности
  • Контроллинг и аудит трудовых ресурсов

В каком из польских ВУЗов учиться для получения профессии управляющего трудовыми ресурсами?

Специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют украинцам и другим иностранцам отдать предпочтение частным структурам, желая получить эту или другие бизнес-специальности, поскольку плата в таком случае будет на порядок ниже, чем в государственных ВУЗах. В сочетании с тем, что гривна укрепилась на 20%, учеба в частных университетах РП стала дешевле, чем в Украине. Что касается рассматриваемой специальности, с энной экономией ее стоит изучать в следующих учреждениях:

Как украинцам сэкономить на поступлении и оплате учебы в Польше?

Кроме того, что стабилизация гривны помогает экономить на оплате обучения в РП, есть возможность еще больше сократить расходы. Во-первых, если Вы выбираете в качестве посредника в процессе поступления компанию UP-STUDY, можете рассчитывать на стопроцентное зачисление в понравившийся ВУЗ. В то же время, выбирая одну из доступных акций: «Быстрое поступление на осень 2020 — 2990 грн», «Поступай с другом за полцены», а также специальное предложение для учеников 9-10 классов «Поступление на осень 2021 всего 5000 грн + Бесплатный* курс польского языка» — можно сэкономить на оплате услуг нашего центра. Это не все, выбирая поступление в Академию Вистула, Вроцлавский университет бизнеса, Олштынский университет (OSW) или Университет банковского дела во Вроцлаве, можно стать претендентом на стипендию в размере 50% на оплату первого года учебы. Еще одна положительная новость состоит в том, что компания UP-STUDY предлагает украинцам, поступающим в первую описанную тройку ВУЗов скидки: Академия Вистула — 200 евро, WSH — до 150 евро, OSW — до 300 евро.

Подводя итоги, стоит заметить, что учеба в польских ВУЗах и качественный европейский диплом открывает много перспектив. Основными из них является шанс в процессе учебы, благодаря интернационализации рассмотренных структур, получить опыт общения с представителями разных национальностей, тем самым практикуя язык, расширяя кругозор и сеть контактов, а также возможность устроиться на работу в любой индустриально развитой стране мира. Поскольку гривна укрепилась, учиться в РП стало временами дешевле, чем в Украине, но, даже не учитывая этого, заметим, что польский диплом в десятки раз выше ценится работодателями, и это является основным преимуществом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости