Удаленная работа в IT – это норма. Где учиться на айтишника в Польше?

1592
Facebook Twitter
Удаленная работа в IT – это норма. Где учиться на айтишника в Польше?

Является ли удаленная работа для айтишников нормой? Где лучше учиться на специалиста ИТ-сферы в Польше? Какие тенденции польского рынка труда? На эти и другие важные вопросы Вы найдете ответы в статье.

ИТ-специалисты являются одной из профессиональных групп, которые пользуются наибольшей популярностью на рынке труда. В этой отрасли мы имеем дело с «рынком работников», на котором компании борются за лучших кандидатов. Поэтому помимо привлекательной зарплаты они предлагают дополнительные бонусы, такие как возможность удаленной работы. Трудно точно определить масштабы этого явления, но эксперты, безусловно, наблюдают устойчивую тенденцию к росту в последние годы. Здесь многое зависит также от внутренних правил в отдельных компаниях и страны, из которой происходит данное лицо. Является ли удаленная работа для айтишников нормой? Где лучше учиться на специалиста ИТ-сферы в Польше? Какие тенденции польского рынка труда? На эти и другие важные вопросы Вы найдете ответы в статье.

Как обстоят дела с дистанционной занятостью в сфере ИТ в Польше и в мире?

Большинство польских компаний, которым отдают предпочтение молодые украинцы с дипломом ВУЗа Польши, по-прежнему считают, что работник, присутствующий в офисе, более эффективен и действенен. Иностранные компании, напротив, более открыты для удаленной работы. Все больше людей решают предпочесть такую модель с самого начала сотрудничества.

В некоторых случаях компания может выбрать, чтобы работник выполнял свои обязанности полностью вне офиса, физического присутствия не требуется. Программист, выполняющий удаленную работу, работает дома, однако это делается после его более ранней адаптации. Одной из моделей работы является полная реализация сотрудника в офисе (1-3 месяца), а затем, после обретения взаимного доверия и знакомства друг с другом, возможна удаленная работа на полную ставку.

Удаленная работа – Java программист, тестер, администратор

Специфика отрасли благоприятствует удаленной ИТ-работе. В этом случае и, в частности, в отношении программных должностей, практически все обязанности могут выполняться вне офиса. Если сотрудник получает весь удаленный доступ к инструментам, используемым в повседневной работе, присутствие в офисе не является необходимым. Возможные внутренние встречи, происходящие по видеоконференции.

Несмотря на преимущества обеих сторон, большинство компаний по-прежнему требуют, чтобы сотрудник находился в офисе хотя бы несколько дней в неделю. Так он может иметь прямой контакт со своими товарищами по команде.

В ИТ-отрасли наиболее популярная разбивка: 4 дня в неделю для стационарной работы и 1 день для удаленной работы. С увеличением стажа работы количество времени, которое человек может работать удаленно, часто увеличивается. Точные положения, касающиеся удаленной работы, регулируются договором, заключенным компанией с сотрудником.

IT специалист – работа на дому в любое время

Все больше компаний, независимо от профиля бизнеса, также предлагают сотрудникам возможность выполнять свои обязанности в гибком графике. С 8-16 или 9-17 посещение офиса не требуется. Однако стандартизированное рабочее время все еще популярно в ИТ-индустрии. Это связано с тем, что большая часть работы в области ИТ основана на тесном сотрудничестве с командой. Поэтому было бы трудно развиваться, если бы каждый участник работал в любое время.

Говоря о том, где в Польше лучше учиться на факультете «Информатика», специалисты центра польского образования UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на Академию Вистула, Вроцлавский университет бизнеса, Академию общественных наук, Университет менеджмента, Университет банковского дела в Познани и другие избранные ВУЗы о которых можно получить информацию в компании.

Подытоживая, заметим, что общая оценка сотрудников относительно удаленной работы положительная. Самым большим преимуществом является удобство, экономия времени и денег, связанная с отсутствием необходимости ездить в офис или более легким сочетанием профессиональных обязанностей с личной жизнью. Тем не менее, бывает, что после периода удаленной работы сотрудники чувствуют необходимость вернуться к работе на месте в офисе и непосредственно в команде. Что касается локации обучения, лучше выбрать один из избранных частных польских ВУЗов, позволяющих получить знания на высоком уровне с лояльной платой за учебный год.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости