Учеба в Польше для жителей СНГ

10105
Facebook Twitter
Учеба в Польше для жителей СНГ

Данная статья будет познавательной всем абитуриентам, независимо от страны проживания, желаемого образовательного уровня, так как рассматривает все аспекты и тонкости обучения в ВУЗах Польши.

Молодое поколение 21-го века планирует свое будущее еще со школьной скамьи, что играет им на руку потому, как они принимают более взвешенное решение, касательно страны обучения, учреждения высшего образования и специальности, которая может стать профессией на всю жизнь. Жители стран СНГ стремятся получить диплом, который будет котироваться в Европе и других цивилизованных странах потому, выбирают получение высшего образования в лучших ВУЗах Республики Польша. Именно в этой стране абитуриенты из Украины, Российской Федерации, Белоруссии, Казахстана и других государств могут получить признанный европейский диплом, с умеренной платой за учебу, большим выбором направлений исследований, а также, выбором языка обучения. Данная статья будет познавательной всем абитуриентам, независимо от страны проживания, желаемого образовательного уровня, так как рассматривает все аспекты и тонкости обучения в учреждениях высшего образования Польши.

Особенности прохождения магистратуры для русских, украинцев, белорусов и казахов

Желая получить образовательно-квалификационный уровень магистра, жители стран СНГ приезжают в Польшу. Во-первых, потому, что польская система образования является одной из сильнейших в ЕС.

Во-вторых, можно выбрать язык обучения, а также специальность, ведь она может не совпадать с той, которая указана в бакалаврском дипломе.

В-третьих, все перечисленные национальности, имея основания, могут оформить Карту Поляка, и уже с этим документом претендовать на поступление на бюджетное отделение.

Следовательно, все абитуриенты, которые получили Карту Поляка, могут поступать в польские государственные высшие учебные заведения, на квалификационный уровень бакалавра, либо магистра, на равных правах с поляками.

А так как законодательство РП предусматривает бесплатную учебу для резидентов страны, и тех, кто имеют похожие полномочия, то украинцы и другие претенденты из СНГ могут участвовать в конкурсе на льготную учебу. Продолжительность учебы на второй ступени составляет 1-1.5 года, то есть 2-3 семестра. Программы преподаются на английском и польском языках. Учтите, чтоб учиться на бюджете, нужно выбирать только государственные ВУЗы, с польскоязычными программами.

Как выбрать ВУЗ для иностранных студентов?

Количеством учебных часов и программ обучения ВУЗы в Польше не отличаются. Да и качество в публичных и частных/международных высших учебных заведениях на одном уровне. Но, взирая на перспективы, и плату за учебу, они существенно разнятся. Государственные университеты имеют многовековую историю и традиции, но стоимость обучения в два-три раза выше, чем в частных. Также, публичные ВУЗы продвигают, в первую очередь, резидентов страны, на отечественный рынок труда. Будьте готовы, что из двух претендентов, среди которых один поляк, второй — иностранец, с одинаковыми дипломами, которые претендуют на одно рабочее место, работодатель без сомнений выберет первого. Советуем тщательно присмотреться к частным учреждениям, которые имеют налаженные контакты с иностранными работодателями и помогают трудоустроится выпускникам сразу, после завершения учебы.

Стоит также учесть, что более перспективными городами для прохождения обучения являются: Вроцлав, Варшава, Познань и Лодзь. В этих городах можно не только получить желаемую специальность, но и быть уверенным, что работодатель оценит Ваши знания и диплом по достоинству. Овладеть бизнес-направлениями, а также другими топовыми специальностями, при этом выиграть на качестве и существенно сэкономить, можно во Вроцлавском Университете Бизнеса и Академии Финансов и Бизнеса Вистула в Варшаве. За более детальной информацией, касательно всего спектра услуг образования, обращайтесь в наши представительства UP-STUDY, где квалифицированные сотрудники проконсультируют Вас по всем вопросам относительно ВУЗов и специальностей, а также помогут получить эксклюзивные скидки на обучение, практически во всех больших городах РП.

Следовательно, учиться в польских ВУЗах русским, украинским, белорусским и другим абитуриентам очень престижно и выгодно. Помимо общего конкурса, они могут, при наличии Карты Поляка, претендовать на льготное образование, наравне с поляками. Также, получение национальной долгосрочной визы, которая необходима всем иностранным гражданам, для легального нахождения и обучения на территории польского государства, предоставит возможность посетить другие европейские столицы, и расширить свой кругозор.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости