Учеба и жизнь в Щецине. Экскурс по городу

8343
Facebook Twitter
Учеба и жизнь в Щецине. Экскурс по городу

Szczecin — столица Западно-Поморского воеводства, и в тандеме с ближайшим Свиноуйсце образует один из самых больших в РП портов на Балтийском море.

Щецин заслуживает не менее пристального внимания, нежели другие города Республики Польша. Седьмой по величине, он насчитывает более 407 тысяч человек. Szczecin — столица Западно-Поморского воеводства, и в тандеме с ближайшим Свиноуйсце образует один из самых больших в РП портов на Балтийском море. Датой основания города считается 1243 год, правда ранее он был известен как Штеттин. Это город звездообразных площадей, в котором сохранились памятники прошлого и отстраиваются новые, красивые сооружения. Крупнейший портовый город интересен не только в плане экономического развития, но и другими не менее примечательными особенностями.

Достопримечательности и архитектура Щецина

Упоминания об этом славном городишке можно найти в писаниях VIII века, когда в Померании западными славянами возводилась новая крепость. Он пережил много правителей, разных укладов, так что сохранилось не так много стилей искусства, которые в нем присутствовали.

Щецину присущ модерн и академическое искусство, так как его архитектурный стиль формировался в соответствии с тенденциями конца девятнадцатого первая четверть двадцатого веков. Зеленый город, с изобилием широких улиц, которые отделены друг от друга островками, с посаженными деревьями.

По праву обладает неофициальным званием самого зеленого города Республики Польша, ведь не менее 25% площади, занимают парки и скверы. Так как Германские границы находятся близко, путешествуя Щецином, можно на несколько дней посетить и это иностранное государство.

Если Вы посещаете Szczecin в качестве туриста, тогда все экскурсии берут начало с Рыночной площади, на которой размещена Ратуша, являющаяся необычным архитектурным памятником. Поляки нередко называют его «маленьким Парижем», и, возможно это связано с тем, что в свое время он принадлежал шести разным государствам, в том числе и Франции.

Особенности образования и высшие учебные заведения

Ежегодно, десятки тысяч студентов приезжают в этот развитый промышленный городок не только с целью туризма, но и с огромным энтузиазмом — получить высшее образования отличных рейтинговых ВУЗах, например Западнопоморский Университет Бизнеса. Среди семнадцати высших учебных заведений государственной и частной собственности, можно выбрать то учреждение, которое Вам импонирует, и овладеть там разными специальностями. Можно найти направления, на любой вкус, но большинство программ только на государственном языке.

Помимо того, что Вы можете получить европейский диплом, по низкой стоимости, в сравнении с платой в учреждениях высшего образования других городов, есть большая вероятность иммигрировать на работу в Германию, так как она в непосредственной близи.

Хотя, если нацелены на трудоустройство за границей, лучше выбирать частные высшие учебные заведения, ведь они налаживают деловые отношения с иностранными компаниями, выступающими потенциальными работодателями, и продвигают студентов в эти организации, на вакантные места с хорошим окладом. Но будьте рассудительны, и взвести тщательно все за и против, ведь чем дальше город от столицы, тем тщательнее Вам придется доказывать работодателям свои знания.

Следовательно, Щецин интересен как большой портовой город, и как академически важная единица. Здесь есть где получать качественное образование и куда пойти во время досуга. Также, ежегодно здесь происходить интересные события, которые привлекают не только иностранных граждан, но и поляков, например, фестиваль под названием Дни моря, на котором происходят конкурсы и состязания с призами.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости