Празднование дня Святого Николая в Польше и в Украине

2903
Facebook Twitter
Празднование дня Святого Николая в Польше и в Украине

День святого Николая занимает особое место, как в польских, так и в украинских традициях. Святого Николая считают не только защитником дома от зла и опекуном детей, но и помнят, как человека с большой верой и состраданием.

День Святого Николая с нетерпением ждут как дети, так и взрослые, ведь это не только время дарения подарков, но и возможность провести время с близкими. В украинских и польских традициях святой Николай известен прежде всего как опекун, друг и благодетель детей, а также он является причиной большой радости и эмоций, которые переживаются каждый года.

В каждой стране существуют свои традиции празднования дня святого Николая. Собственно, как и название этого праздника, а также и даты празднования могут отличаться. Например, в Польше память святого Николая отмечают 6 декабря, а называют его Мыколайки, в Украине - 19 декабря, что обусловлено разницей восточных и западных обрядов.

Легенда о святом Николае

До наших дней сохранилось немного истинных легенд и историй о святом Николае, но в каждой из них образ святого Николая изображался, как таинственый человек, который готов прийти на помощь. Будучи взрослым Николай всегда щедро делился своим богатством с нуждающимися, а также не прекращал этого делать когда стал священником. Николай щедро раздавал милостыню, а также ночью оставлял мешочки с деньгами перед домами бедных. Отсюда и пошла традиция пока другие спят, класть для них подарки под подушку или в специальный башмачок.

Одна из самых известных легенд о святом Николае - это легенда о бедном человеке, который имел трех взрослых дочерей. Каждая из них хотела выйти замуж, но к сожалению денег на приданое у отца не было. Однажды святой Николай решил помочь и бросил кошелек с монетами по трубе в дом, чтобы старшая дочь имела достаточно средств, чтобы выйти замуж, который упал в чулок, который она оставила у костра сушиться. Такой поступок святой Николай повторил и со второй дочерью, чтобы она также могла выйти замуж. Но к сожалению Николаю не удалось остаться незамеченным, ведь отец был не в себе и ночь за ночью следил у костра, пока Николай не вернулся и не принес приданое маленькой дочери. Когда Николай понял, что его заметили он просил отца ничего не говорить, чтобы его добрые дела оставались тайными. Однако история вскоре стала известной, и с тех пор, когда кто-то получал тайный подарок, считали, что это от святого Николая.

День Святого Николая в Польше

Мыколайки - это традиционное, польское название дня святого Николая. Принято считать, что появляется он незамеченным в ночь с 5 на 6 декабря и оставляет небольшие подарки, сладости и фрукты в специально заготовленных носках и чулках. Все послушные дети в день святого Николая получают конфеты или игрушки, а непослушным достаются розги, которые должны стать предупреждением для дебоширов в дальнейшем стараться вести себя немного лучше.

Интересно, что поляки ищут подарки от Мыколайки в носках развешанных над камином. Если же камина в доме нет, то носки можно вешать - над столом, на спинке кровати и даже на ручку двери, ведь так Николай с легкостью найдет, куда положить подарки. В этот день принято не только дарить подарки родным, но и проявлять заботу и милосердие к нуждающимся. Также в школах и университетах в день святого Николая детей и студентов угощают пончиками и сладостями.

В некоторых городах Польши устраивают мотопарады, которые называются "Николаи на мотоциклах". Целью данного парада является сбор средств на покупку подарков и организации праздничного ужина для нуждающихся и больных детей. Ежегодно в таких парадах принимает участие около 3000 мотоциклистов, переодетых в костюм Николая. Также в некоторых городах, например, в Варшаве, Кракове и Лодзи устраивают забеги святых Николаев. Все это не только поднимает настроение, но и создает праздничную атмосферу.

Почему же в Польше именно 6 декабря отмечают Николая? Согласно легенд о Николае, считается, что именно этот день - день смерти святого Николая, потому именно 6 декабря принято его почитать. Поляки верят, что святой Николай обладает необычайной силой, которая помогает и защищает.

День святого Николая в Украине

Несмотря на то, что традиция празднования дня святого Николая пришла в Украину из Польши, еще во времена Киевской Руси, отмечают этот день дважды 6 декабря - католический день святого Николая и 19 декабря - православный день святого Николая. Разница в датах празднования объясняется различием Григорианского и Юлианского календарей, а это целых 13 дней.

Традиционно детям в ночь 6 и 19 декабря соответственно, кладут под подушку небольшой подарок, который называется от "Николайчика". Кроме того, подарки можно дарить не только детям, но и всем близким, которым Вы хотите благополучия и здоровья. Кроме того считается, что в этот день нужно обязательно помириться с недругами и раздать все долги.

Накануне праздника дети пишут письмо святому Николаю, в котором озвучивают свои пожелания, но сначала нужно честно подсчитать свои хорошие и плохие поступки. Так, как по легенде святой Николай все время наблюдает за детьми и дарит подарки по заслугам. Послушным кладет под подушку подарочки, а непослушным - розги. Утром дети смотрят под подушку и узнают, доволен ли ими святой, ведь вознаграждает Николай только хорошие и добрые поступки. Традиционно перед праздником Николая свои двери открывает Резиденция Святого Николая, где дети имеют возможность не только озвучить Николаю все свои пожелания, но и посетить рождественские мини-выставки и ознакомиться с историей происхождения праздника. Праздник Николая открывает ряд рождественских и новогодних торжеств. Именно в этот день в городах Украины зажигают новогоднюю елку.

Несмотря на то, в какой стране Вы бы не праздновали день святого Николая, какие традиции Вы бы не соблюдали, помните, что прежде всего нужно поздравить родных и друзей, с этим светлым и волшебным праздником, наполненным радостью и теплом.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости