Строительство. Обзор и рейтинг специальности

12139
Facebook Twitter
Строительство. Обзор и рейтинг специальности

Профессия строителя, поистине, считается одним из древнейших ремесел мира. Навыки и знания этой специальности передавались из поколения в поколение, и сохранялись в секрете.

Профессия строителя, поистине, считается одним из древнейших ремесел мира. Навыки и знания этой специальности передавались из поколения в поколение, и сохранялись в секрете. Некоторые сооружения прошлого были настолько крепки, что остались до сих пор, и являются архитектурными достопримечательностями. Благодаря этой профессии, возникли строения, без которых, на данный момент, не может представить свою жизнь ни один современный человек. Труд строителя имеет высокую ценность и сейчас. Если раньше этот вид деятельности существовал сугубо только для постройки жилых зданий, то сегодня, в инновационном мире, диапазон работы строителя значительно увеличился. Ныне — это и сохранение, реставрация, сооружение по чертежам архитектора любых строительных объектов, поиск необходимого материала для возведения зданий, и его внутреннего оформления, создание комфортных сооружений для отдыха, покупок, познавательных целей людей. Также, эта профессия имеет ряд преимуществ, особенностей, нюансов, о которых мы поговорим в данной статье.

Возможности специальности строительство

Прежде всего, необходимо учесть, что профессия строитель — это физическая работа, которая требует отличного уровня выносливости, и здоровья. Однако, если Вы не боитесь тяжелого труда, который принесет пользу обществу, а также определились с выбором профессиональной деятельности именно в этой сфере, то мы ознакомим Вас с основным перечнем перспектив профессии строитель:

  1. Высокая востребованность и зарплата строителя. На сегодня, в связи с активным развитием строительства, мировой рейтинг популярности данного ремесла составляет 87%, что позволяет без труда найти себе стабильную высокооплачиваемую работу по душе, в строительной отрасли.
  2. Профессиональное развитие. Широкий диапазон специальностей строительного дела, и наработка опыта, прямо пропорционально росту и повышению по карьерной лестнице, что не может не радовать представителей этой отрасли.
  3. Возможность работы на себя. Как показывает практика, многие работники строительной сферы, после наработки опыта и изучения всех подводных камней профессии, открывают собственный бизнес: строительную организацию по предоставлению услуг, или строительные магазины.

Особенности и предметы для изучения специальности строительства

Строительный факультет является сугубо техническим факультетом. Выпускники, получившие высшее образование в сфере строительство, занимают руководящие должности, начиная от прорабов и выше, в строительных, или архитектурных компаниях. Студенты обучаются созданию и чтению технических чертежей, изучают строительное право и охрану труда, изучают структуры строительных материалов, осваивают строительные техники и прикладные технологии, а также, получают навыки работы с программным обеспечением для проектирования. В дальнейшем, на такого специалиста ложиться ответственность контроля качества работ и строительных процессов, соблюдения норм безопасности, руководство всех этапов строительства.

Главным в выборе строительного направления абитуриентом является необходимость определиться с подходящей специальностью для изучения, и будущего карьерного роста в ней. В ВУЗах Польши преподают такие дисциплины для данного направления:

  • технологии строительства;
  • охрана труда;
  • материаловедение;
  • геомеханика;
  • управление бизнесом;
  • строительная техника;
  • структурный анализ;
  • строительное право;
  • техническое черчение;
  • прикладные технологии;
  • структурная инженерия.

Лучшие строительные институты Польши

Если Вас интересует строительная сфера, как вид деятельности, в которой хотите развиваться, расти и продвигаться по карьерной лестнице, то Вам придется закончить специализированное высшее учебное заведения: приобрести необходимые знания и навыки, получить диплом для дальнейшей работы в данной отрасли. Основными преимуществами обучения в ВУЗах польского государства является приобретение качественное образование по Болонской системе и европейского диплома, который открывает возможность трудоустройства на высокооплачиваемые должности в западных странах, и не только. Также, для Вашего удобства польское образование предлагает различные формы обучения: стационарное, заочное, индивидуальное, вечернее. Получить определенный багаж знаний, для работы строителя, Вы можете в одном из лучших университетов Польши, специализирующихся в этой сфере. Престижные ВУЗы, которые предоставляют обучение на строительном факультете:

  1. Вроцлавская Политехника — 2500 евро.
  2. Академия Финансов и Бизнеса Вистула — 1450 евро (обучение на английском 3000 евро).

Исходя из полученной информации, мы можем сделать выводы, что строитель — это профессия прошлого, настоящего и будущего. Поэтому, представители строительной сферы стабильно пользуются популярностью на рынке труда. Кроме того, европейский диплом, который Вы можете получить в польских высших учебных заведениях, открывает возможность выхода на трудовое поприще стран Европы, что сделает Вас конкурентоспособным работником. Если Вы — терпеливый, ответственный человек с техническим складом ума, и Вам присуща способность работы в команде, то эта профессия для Вас.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости