Сколько нужно учиться для достижения степени магистра в польских университетах?

5603
Facebook Twitter
Сколько нужно учиться для достижения степени магистра в польских университетах?

Предпочтение польской магистратуры очевидно для множества украинцев и иностранцев других стран, но, чтоб составить полную картину о второй ступени обучения в ВУЗах Польши, рассмотрим процесс более детально.

Украинцы, рассмотрев перспективность обучения в университетах Республики Польша, отправляются в это европейское государство для приобретения степени бакалавра и магистра в требуемом направлении. Польская система высшего образования основана на трехуровневой структуре обучения. Высшее образование — это программа первого, второго или единого цикла, преподаваемая университетом, который имеет на это полномочия. Докторантура интересна лишь тем молодым людям, которые занимаются научной и/или академической деятельностью. Обучение второй степени в учреждениях образования Польши более доступно для иностранцев, чем в других странах Европы. Также, весомыми аргументами в пользу выбора магистратуры РП являются сравнительно низкие текущие расходы, высокий уровень преподавания, возможность приобретения практического опыта на стажировках и подработках, а также короткий период адаптации. Как видно, предпочтение польской магистратуры очевидно для множества украинцев и иностранцев других стран, но, чтоб составить полную картину о второй ступени обучения в ВУЗах Польши, рассмотрим процесс более детально.

Срок учебы для достижения степени магистра в польских университетах

Стоит изначально заметить, что даже в случае, если Вы получили степень бакалавра в Украине или другом государстве, не в РП, учиться на магистратуре в Польше можно без проблем. Мало того, не нужно подтверждать предыдущую квалификацию, а также не требуется дублирование направлений исследований. Проще говоря, не обязательно выбирать углубление знаний, полученных на бакалавриате, можно предпочесть другие программы, за исключением медицины, искусств и некоторых иных специальностей. Говоря о сроке обучения, заметим, что для достижения образовательно квалификационного уровня магистра нужно отучиться от 1,5 до 2 лет. Заканчивается процесс присвоением ученого звания. Чтобы получить диплом об окончании программы второго цикла, студент должен набрать не менее 90 кредитов ECTS. Курс обучения длится три или четыре семестра.

Период обучения включает профессиональную практику студента. Специалисты UP-STUDY обращают внимание кандидатов на обучение на то, что некоторые специальности предусматривают учебу на неделимой магистратуре. Подразумевается, что процесс освоения специальности длится на протяжении пяти лет, без разделения на первый и второй циклы.

Избранные университеты Польши и стоимость обучения в них на курсах второго цикла

Как показывает опыт бывалых студентов и мнение опытных специалистов UP-STUDY, украинцам и кандидатам из других государств более целесообразно учиться в частных учреждениях, расположенных в столице или на Западе РП. Рассмотрим наиболее хорошие варианты и диапазоны стоимости учебы в них на магистратуре:

Подводя итоги, стоит особенно подчеркнуть, что многие украинцы, получившие диплом бакалавра дома отправляются в Польшу на магистратуру, ведь обучение обходится не дороже, чем на родине, но вот перспектив значительно больше. С квалификацией, приобретенной в любом из предложенных учреждений образования удастся трудоустроиться в любую локальную или международную компанию в первые три месяца после получения диплома. Также, если есть желание или необходимости, выпускники польской магистратуры могут найти достойное место труда в любом из индустриально развитых государств, что еще больше повышает ценность учебы в РП на магистра.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости