Правда ли что поступить в ВУЗ можно только летом?

3473
Facebook Twitter
Правда ли что поступить в ВУЗ можно только летом?

Многие абитуриентов волнует вопрос: «Действительно ли можно поступить в Польшу лишь в период летней кампании?». Именно его мы обсудим в статье.

Многие иностранцы выбирают в качестве страны обучения Республику Польша, и украинцы не являются исключением. Такому решению есть много рациональных объяснений. Во-первых, качество обучения находится на высоком уровне, при этом цена образовательного года не завышена, и это делает польское образование доступным даже для детей из малообеспеченных семей. Во-вторых, большинство университетов предлагают программы, как на польском, так и на английском языке, которые соответствуют европейским стандартам. В-третьих, польский диплом способен открыть перспективы глобального трудоустройства. Понимая эти и другие преимущества обучения в РП, многие абитуриентов волнует вопрос: «Действительно ли можно поступить в Польшу лишь в период летней кампании?». Именно его мы обсудим в статье.

Когда можно подавать документы в ВУЗы Польши?

В первую очередь подчеркнем, что некоторые студенты поступают сразу в несколько образовательных учреждений, и здесь нужно учитывать, что даты подачи документов и сдачи экзаменов (если речь идет о государственном ВУЗе), могут отличаться, поскольку государство предоставляет в этом плане определенную свободу. Подавать документы и быть зачисленным в ряды студентов можно не только летом, желая начать обучение с зимнего семестра (с октября), но и зимой, на летний семестр, тогда обучение начнется с февраля-марта. Отличительной чертой между публичными и частными учреждениями образования в этом плане является то, что в первых структурах быстрее открывают и закрывают период поступления. Зачисление в летний период понятно, больше вопросов возникает у тех молодых людей, которые подают документы зимой. Процедура передачи документов и их перечень не меняется. Важный момент, университеты, открывающие набор на летний семестр выставляют не все присутствующие в ВУЗе специальности, но, зачастую, наиболее востребованные — доступны. Что касается старта обучения, если поступило большое количество абитуриентов, тогда руководство может принять решение о том, что сформируется отдельная группа, которая будет идти собственным учебным планом. Если было зачислено лишь несколько учеников, тогда они присоединяются к действующей группе на второй семестр, а первый сдают в конце обучения, то есть после 6 семестра – на бакалавриате, 7-го, обучаясь для достижения степени инженера.

Почему стоит учиться в Польше?

Специалисты UP-STUDY обращают внимание на то, что гривна укрепилась, и теперь нашим землякам стало еще дешевле учиться в РП. Помимо этого, вот какие существуют преимущества обучения в польских ВУЗах для иностранцев:

  • качественно разработанные программы обучения с доступной платой;
  • возможность удешевить обучение, завоевав грант, стипендию, эксклюзивную скидку или подрабатывая;
  • возможность участия в проектах мобильности;
  • шанс на приобретение иностранного опыта, а также построение сети полезных контактов;
  • перспективы трудоустройства в глобальном масштабе;
  • возможность познакомиться с разными культурами, ведь большинство ВУЗов Польши являются интернациональными структурами, некоторые обучают представителей из более чем, 70 стран;
  • перспективы найти работу в первые три месяца, после получения диплома.

Подытоживая, резюмируем, что поступать в польские ВУЗы можно не только летом. Кстати, нужно заметить, что абитуриентам, желающим начать учебу с летнего семестра легче поступить на курсы с ограниченным количеством мест, ведь конкуренция значительно ниже. Если Вы еще раздумываете, стоит отбросить сомнения и поступать в тот период, когда удобно, возникла необходимость или пришло вдохновение.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Закрытие набора 2024 - ОНЛАЙН День открытых дверей

Предложение

Посетите ОНЛАЙН День открытых дверей и узнайте, как успеть поступить на осень 2024 года

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости