Права и обязанности студентов в ВУЗах Польши

9171
Facebook Twitter
Права и обязанности студентов в ВУЗах Польши

В данной статье мы рассмотрим ряд общепринятых правил, касающихся как учебных заведений, так и иностранных студентов.

Получение высшего образования и приобретение европейского диплома в Республике Польша — это перспективное вложение в свое будущее. Большинство украинских абитуриентов выбирают польские ВУЗы для учебы из-за качественного образования по современным методикам преподавания, территориальной близости и схожести культурных аспектов. Отправляясь на обучение в Польшу, каждому студенту из Украины специалисты UP-STUDY рекомендуют ознакомиться со сводом правил и обязанностей, которые устанавливают высшие учебные учреждения. По этой причине, в данной статье мы рассмотрим ряд общепринятых правил, касающихся как учебных заведений, так и иностранных студентов.

Спектр обязанностей студентов польских ВУЗов

Иностранным студентам необходимо соблюдать такие правила, установленные в высших учебных учреждениях, во время обучения:

  • систематическое посещение дисциплин, указанных в учебном плане, для приобретения теоретических и практических навыков по специальности;
  • бережное отношение к имуществу университета: предметам мебели, инвентарю, учебникам, оборудованию, приборам в лабораторных помещениях;
  • соблюдение чистоты в помещениях и участие в работах по уборке территории и других культурно-бытовых объектов университета;
  • прохождение учебной практики и выполнение в сроки необходимых требований/заданий по учебному плану;
  • своевременное посещение занятий. Пропуск занятий без уважительной причины может повлечь ряд предупреждений/выговоров, а систематические прогулы — исключение из ВУЗа;
  • не создавать любого рода препятствий в учебе сокурсникам, а также уважать достоинства и таланты преподавателей или других студентов;
  • соблюдение дресс-кода, установленного в выбранном Вами ВУЗе;
  • поддержание хорошей репутации и престижа университета. Студенты не должны допускать аморальных и других действий, противоречащих законодательству Республики Польша;
  • студентам запрещается без разрешения декана, преподавателя или администрации ВУЗа выносить имущество их учебных помещений университета.

Права студентов и обязанности администрации университетов Польши

  • Деканат университета обязан выдать документ, подтверждающий факт обучения студента в конкретном ВУЗе. Он называется студенческим билетом. Обладателям данного удостоверения отрывается ряд привилегий — это льготы на проезд, различные скидки в культурно-развлекательных заведениях, бесплатное посещение музеев и выставок.
  • Администрация ВУЗа должна обеспечить студентов качественной программой обучения, практикой, и создать комфортные условия для посещения занятий, указанных в учебном плане.
  • Обучающиеся имеют возможность получать стипендию за выдающиеся успехи в учебе или другие способности спортивного и творческого направления.
  • Студенты могут свободно выражать собственное мнение и личные убеждения, которые не противоречат законам Польши.
  • Молодые люди, учащиеся в университете Польши, имеют право взять академический отпуск на семестр или один учебный год по состоянию здоровья, для написания научной работы или при рождении ребенка.
  • Университет, владеющий жилищным фондом, обязан предоставить место в общежитии для студентов, нуждающихся в жилье на время учебы.

В заключении, мы можем сделать вывод, что, поступив в польский ВУЗ, к студенту автоматически закрепляются важные обязанности, которые он должен знать и исполнять. Они необходимы для комфортного и эффективного обучения, формирования правильных жизненных ценностей, саморазвития. Кроме того, студенту следует изучить свои права на время обучения в ВУЗе. Знание своих прав и обязанностей поможет студентам свободно получать знания по выбранной ими специальности, и обеспечить бесконфликтное существование в университетской среде.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости