Польские билетные автоматы с украинским меню?

3462
Facebook Twitter
Польские билетные автоматы с украинским меню?

Пассажиры общественного транспорта в РП используют разные языки во время приобретения проездного билета, вне зависимости от города и длительности действия талона. Есть ли польские билетные автоматы с украинским меню?

Пассажиры общественного транспорта в Республике Польша используют разные языки во время приобретения проездного билета, вне зависимости от города и длительности действия талона. Те нерезиденты страны, которые не знают польского, до сих пор могли пользоваться билетными автоматами, отображающими информацию на английском, немецком и русском языках. Теперь украинский язык добавлен в меню выдачи билетов, причем такую опцию можно встретить не только в столице – Варшаве, но и в некоторых других уголках государства. Для наших соотечественников, значительная часть из которых являются не только туристами, приехавшими в польские города для осмотра достопримечательностей, но и особами, проживающими в этой европейской стране на длительном основании, украинское меню в билетоматах – это признак удобства, а также своеобразное выражение уважения.

В Варшаве, Вроцлаве, Познани и других крупных городах, ежегодно увеличивается количество людей, приехавших из Украины, которые здесь живут, работают, получают высшее образование, стартуют или перезапускают бизнес. Городское управление транспорта Варшавы стремится к тому, чтобы каждый пассажир мог приобрести билет на общественный транспорт в столице быстро и без проблем. Именно ввиду этого ZTM (управление общественным транспортом) начало переговоры с операторами, обслуживающими билетные автоматы, чтобы представить в них украинский язык.

На текущий момент появилось уже более полутора тысячи украинскоязычных устройств, работающие в автобусах. Это билетные автоматы на всех транспортных средствах Miejskie Zakłady Autobusowe, PKS Grodzisk Mazowiecki и Arriva. Меню на украинском языке также будет доступно в 583 новых автоматах по продаже билетов, обслуживание которых происходит в трамваях Варшавы.

Билетные автоматы становятся все более важным каналом распространения проездных талонов на общественный транспорт в Варшаве. В 2018 году в стационарных билетоматах пассажиры приобрели 15,7 млн. временных проездных, 9,4 млн. разовых билетов, 402 тыс. краткосрочных и 2,2 млн. долгосрочных талонов. Для сравнения, в устройствах, установленных на транспортных средствах, в предыдущем году было приобретено 6,2 миллиона временных билетов, 5,8 миллиона разовых, 15,9 тысячи краткосрочных и 662,1 тыс. долгосрочных талонов.

Билетные автоматы в Познани с опцией выбора украинского языка

Как уже ранее упоминалось, украинский вариант меню является пятым по очередности, уступая польской, английской, немецкой и русской версии. Варшава – не единственный город в Польше, который имеет в своих автоматах для продажи билетов на общественный транспорт украинский язык. Ранее это уже было внедрено в Познани. Местные власти обратили внимание на то, что в пятом по численности населения городе РП проживает не менее 40 тысяч украинцев. Те, которые приехали с целью приобретения качественного европейского диплома, естественно уже на приличном уровне владеют локальным языком. Но другие, которые только присматриваются к городу в поисках работы и обустройства на длительное время имеют явные проблемы с, казалось бы, такой элементарной задачей, как приобретение билета. Суть проблемы заключается в том, что в большинстве украинских городов отсутствуют системы автоматического обслуживания пассажиров, да и транспорт оставляет желать лучшего. Поэтому, то, что в Познани билетоматы имеют украинское меню, существенно облегчает задачу и помогает нерезидентам чувствовать себя более комфортно. Помимо возможности покупки билета на украинском, вне зависимости от его продолжительности, также доступны другие языки и информация об общественном транспорте – тариф на билеты, акции и прочее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости