Как получить Карту Поляка в Украине?

8679
Facebook Twitter
Как получить Карту Поляка в Украине?

Многие интересуются возможностью получить такое свидетельство, как Карта Поляка. Но лишь не многие знают точно, что же это, кто может её получить и какие плюсы обладания таким документом.

Многие интересуются возможностью получить такое свидетельство, как Карта Поляка. Но лишь не многие знают точно, что же это, кто может её получить и какие плюсы обладания таким документом. Небольшое количество информации обусловило огромное количество ошибочных мыслей.

Что такое Карта поляка?

Она являет собой двустороннюю пластиковую карточку размером 5,5×8,5 см с фотографией владельца и его личными данными: ФИО, дата рождения, гражданство, пол, а также срок действия и номер свидетельства. В соответствии с законом, который был принят 7 сентября 2007 года: Karta Polaka — документ, который подтверждает и удостоверяет принадлежность лица (гражданина одной из стран СНГ и Балтии) к польскому народу. Владелец такой карты имеет ряд прав негражданского характера. Также хотелось бы прибавить слова президента, Леха Качинского, который имел авторитет и был очень умным политиком: "Карта Поляка — это документ, который, — хотя и не дает польского гражданства — но возвращает нашим Землякам с востока много прав, что им принадлежат. Вы сможете в нашей стране учиться и работать, как другие граждане. Вы сможете приезжать, НЕ платя за визу. Я надеюсь, что Карта Поляка — документ, который подтверждает принадлежность к Польскому Народу, — принесет Вам удовольствие.

Вы долгие годы носили белого орла в сердце. Сегодня власть Республики Польша возвращает Вам документ с орлом. Гордитесь им! Польша Вас ожидает"! То есть это не гражданство, не вид на проживание, не долгосрочная виза, это свидетельство, которое подтверждает Вашу принадлежность к польскому народу.

Какие же права предоставляет этот документ?

Есть четкий перечень тех привилегий и прав, какие вы получаете вместе с пластиковым свидетельством:

  • Владелец Карты Поляка имеет право обращаться в Посольство Польши за долгосрочной визой и не платить за это установленный сбор, а также не подавать дополнительные документы. Выходит, её можно получить, не подавая в Посольство ни приглашения из университета, работы, ни договора с польским работодателем, информации относительно определенной суммы у банка или других документов, которые удостоверяют цель получения визы.
  • Владелец может легально и законно работать на территории Польши, не получая разрешения на трудовую деятельность.
  • Владелец имеет уровни с гражданами Польши права заниматься на территории страны собственным бизнесом.
  • Владелец может бесплатно посещать музеи Польши, а также платить за проезд в общественном транспорте на 37% меньше, чем все другие.
  • Он имеет право обратиться к медицинским заведениям и получить бесплатно медицинскую помощь в экстренных ситуациях. При наличии Карты вас не заставят платить в медицинском заведении, если у вас с собой нет номера страхового полиса.
  • Владельцу становится доступной бесплатная образование в Польше на условиях, которые определены законом, но при этом он может обращаться за стипендиями, предлагаемыми иностранным студентам. То есть можно на общих основаниях, как польские граждане, сдавать экзамены на бесплатную учебу и одновременно претендовать на стипендии как иностранец.
  • Владелец имеет право на получение средств, назначенных в поддержку поляков за рубежом, в первоочередном порядке.

Какой срок действительности Карты поляка?

  • Она действительна 10 лет из дня выдачи.
  • Не позже чем за 3 месяца до исчерпания срока действительности следует подать заявление о продолжении свидетельства на следующие 10 лет.
  • Документ становится недействительным в случае, когда его владелец получит польское ПМЖ или поселится на территории Польши.

Как пользоваться картой?

После того как вы получите Карту Поляка, показывать её надо вместе с удостоверением личности. Передавать другим карточку категорически запрещено. Так что же нужно сделать, какие документы подготовить и куда подать, чтобы получить отмеченные выше правая?

Запоминаем порядок действий:

  • Документ кажется польским Консульством, в зависимости от местожительства гражданина Украины.
  • Необходимо в письменной форме сложить заявление, где следует указать имя и фамилию, дату и место рождения, гражданство, национальность родителей, бабушки и деда или прадедов и прабабушек (тех, кто имеет польское происхождение).
  • К письменному заявлению вы докладываете копию действительного документа (загранпаспорт).

Какие документы подходят для подтверждения принадлежности ваших близких к Республике Польша: выданные в Польше удостоверения личности, свидетельства о крещении, аттестатах из школы, свидетельствах о браке, военном билете, документах, которые подтверждают депортацию или тюремное заключение с информацией о польском гражданстве или же справка из польской организации с подтверждением активной деятельности ради обогащения культуры этой страны. После подачи документов консул назначает вам собеседование. Как правило, это экзамен на знание языка, культуры, истории, традиций страны. Консул может спрашивать о чем угодно. Вот несколько возможных вопросов:

  1. Назовите польские Воеводства.
  2. В какую сторону смотрит орел на государственном гербе?
  3. Когда в Польше День независимости/День Конституции?
  4. Какая королевская династия Польши?

Собеседование — это последний экзамен на пути к получению долгожданной Карты Поляка. Если все хорошо и вам удалось убедить консула своими знаниями, вам назначат дату, когда можно прийти и забрать свой документ.

В завершение напомним: получение Карты Поляка не равняется к факту приобретения права безвизового пересечения границ Республики Польша, а тем больше постоянный вид на проживание на территории Республики или польского гражданства. Вам все равно нужна или виза, или карта типа "вид на проживание". Просто с Картой Поляка получить эти привилегии проще и доступнее.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости