Основные достопримечательности Катовице. Что скрывается от глаз туристов?

13938
Facebook Twitter
Основные достопримечательности Катовице. Что скрывается от глаз туристов?

Интерес к статье будет не только от иностранцев, которые планируют посетить этот град, но и от тех, кто просто собирает интересные факты о европейских городах.

Республика Польша — очень колоритная страна, многие украинцы побывали в ней, проездом, на экскурсии, получая европейский диплом в высшем учебном заведении, подрабатывая или по долгосрочному контракту. Вот что удручает, из такого большого количества польских городов, в основном, иностранцам известны Варшава, Краков, Вроцлав и Познань. Но, ведь много других, с не менее впечатляющей историей, памятниками культуры и архитектуры, например, Катовице (Katowice). Считаясь достаточно молодым городом, его современная территория, по факту, населялась уже с четырнадцатого века. Интерес к статье будет не только от иностранцев, которые планируют посетить этот град, но и от тех, кто просто собирает интересные факты о европейских городах, так как, помимо рассказа о достопримечательностях Катовице, мы поведаем, о том, что скрыто от глаз больших туристических групп.

Примечательные места и памятники Катовице

Являясь столицей верхней Силезии, город имеет аэропорт, что положительно сказывается на развитии бизнеса и предпринимательства, в разных направлениях. Приезжая сюда на день или на месяц, посетитель найдет те достопримечательности, которые полностью его смогут заинтересовать, удовлетворить любопытство, а иногда и перевернуть мировоззрение. Впервые прилетев/приехав, стоит начать осмотр, придерживаясь стандартной туристической тропы, которая приведет к Силезскому музею. Он начал функционировать в предвоенное время и до сих пор несет в себе множество сохранившихся важных экспонатов. Был построен новый корпус (1939), но он не открылся, часть экспонатов украдена или уничтожена в период войны но, все же, был реставрирован, и можно любоваться не только внутренними достоинствами, но и внешними изощрениями фасада.

Явные красоты города и скрытые факты

Не только то, что можно увидеть или сфотографировать в иностранном городе, может нести ценность. Все считают, что Польша — достаточно единородная страна, с общей культурой, языком и традициями. В то же время, не многие знают, но то, что, присоединенная во время второй мировой войны часть Силезии, под название Шленск является специфичным районом. Речь идет и о Катовице, жители которого не только говорят на своеобразном диалекте, но и имеют личное мнение по поводу Польше и ее других городах. Потому, прогуливаясь этим затейливым городом, прислушайтесь к тому, как говорят люди, и что они говорят. В то же время, специалисты UP-STUDY рекомендуют посетить:

  1. Мариацкий костел, который своей остроконечной шпилей направлен к небесам. Над внутренней отделкой работало много именитых художников и скульпторов, потому, его стоит посетить непременно.
  2. Парашютную вышку, единственную сохранившуюся во всей Польше. К тому же, она довольно высока — 35 метров и расположилась в парке имени Костюшко.
  3. Улица Адама Мицкевича, с ней связаны события войны. На пересечении этой улицы и ул. Петра Скарга была возведена синагога, которую немцы сожгли в 1939 году.
  4. Силезский театр — один из самых крупных в Силезии, он расположился на Рыночной площади и строился как «Германский театр», потому не только прошел войну, но и пережил в ее времена свой рассвет.

Подытоживая, стоит заменить, что, благодаря наличию аэропорта, украинцы и другие иностранцы могут посетить Катовице в любое время года, при любых обстоятельствах. Катовице — важный для поляков город, со своей историей, традициями и особым диалектом. Приезжая сюда, можно многое узнать не только о Польше, но и интересных фактов о других странах, исторических баталиях и вещах, меняющих мировосприятие и расширяющих кругозор.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости