Очередь на визу в Польшу. Как ускорить процесс?

10356
Facebook Twitter
Очередь на визу в Польшу. Как ускорить процесс?

В данной статье мы рассмотрим необходимые основания для подачи заявления на визу, а также расскажем есть ли очередь и как ускорить процесс, если свободные места очень далеко по датам.

Уже больше года в Украине действует безвизовый режим, но далеко не все жители страны знакомы с его условиями. Из-за отсутствия надобности, некоторые граждане не вникают в детали, но, тем не менее разобраться все-таки стоит. На сегодня, когда значительная часть украинских абитуриентов поступают для получения высшего образования в университеты Республики Польша, особенно остро необходимо понимать, когда нужно оформлять визу, а когда нет. Запомните, для краткосрочных поездок сроком не более 90 дней в полугодии — виза не нужна во все страны Евросоюза и несколько других государств, но, для более длительного пребывания необходима долгосрочная национальная польская виза категории D. В данной статье мы рассмотрим необходимые основания для подачи заявления на визу, а также расскажем есть ли очередь и как ускорить процесс, если свободные места очень далеко по датам.

Как обстоят дела с очередью, подавая документы через польское консульство в Киеве?

Поскольку для абитуриентов, которые решили обучаться в Польше основанием, позволяющим подавать заявление на получение долгосрочной визы выступает приглашение от образовательной структуры, сразу после его получения стоит начинать процесс оформления.

Такая стремительность вызвана тем, что, подавая документы через Консульство Республики Польша будь то в Киеве или других украинских городах, зачастую кандидаты сталкиваются с проблемой отсутствия свободных мест. Стоит учесть этот момент, чтоб не возникло казуса, при котором необходимо будет отправляться на учебу, а ответ на визу Вы еще не получили или он пришел отрицательный и нет времени его апеллировать.

Как ускорить процесс получения визы?

Если Вы не уверены, что успеете получить визу в срок, подавая документы через Консульство, лучше записываться через пункт приема визовых анкет (ППВА). Естественно, такой способ получения национальной визы D является более дорогостоящим, потому что нужно уплатить сервисный сбор – около 20 евро, но он еще и более достоверный. При регистрации через сайт либо посредством разговора с оператором, появляется возможность заполнить анкету, а также записаться на более подходящее время. Кстати, те абитуриенты, которые поступают с центром польского образования UP-STUDY могут рассчитывать на поддержку от наших экспертов в вопросах открытия визы не только для себя, но и родителей.

Документы для получения долгосрочного разрешения на пребывание в Польше:

  1. Распечатанная анкета с вклеенной фотографией (на польском, украинском в транслитерации или английском языке).
  2. Одна фотография.
  3. Квитанция про оплату сервисного сбора (если через ППВА).
  4. Приглашение от выбранной учебной структуры.
  5. Гражданский и заграничный паспорта.
  6. Полис медицинского страхования с зоной покрытия по Европе и суммой возможного возмещения 30 тысяч евро.
  7. Документы, подтверждающие наличие необходимого количества средств на банковском счете.

Стоит обратить внимание, что, в случае отказа в выдаче визы, не нужно огорчаться, а лучше разобраться в ситуации. Во-первых, на штампе, который красуется в паспорте, есть цифры и литеры, подсказывающие причину отказа. Во-вторых, у всех заявителей на визу есть 15 банковских дней, чтоб подать апелляцию. Если не удалось самостоятельно разобраться в причине отказа, которая может быть элементарной нехваткой какого-то документа или неправильно внесенной литеры, стоит обратиться к квалифицированным специалистам.

Подводя итоги, подчеркнем, что, если Вы не уверены, что осилите процесс открытия визы самостоятельно, лучше сразу прибегнуть к сторонней помощи. Что касается очереди, то подаваясь через Консульство Польши в Киеве и других городах, нужно учитывать, что она очень длинная и свободных мест может не найтись на нужные даты. В ППВА очередь значительно короче и больше мест, но за такой цивилизованный подход необходимо доплачивать до 20 евро сервисного сбора.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 200-300 евро при поступлении в Академию Вистула

Предложение

Поступайте на осень 2023 года в Академию Вистула и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости