Новая базовая учебная программа с 2019/2020 года

5203
Facebook Twitter
Новая базовая учебная программа с 2019/2020 года

Министерство национального образования Республики Польша объявляет о значительных изменениях в образовании. Одним из них станет новый основной учебный план образовательного 2019/2020 года.

Министерство национального образования Республики Польша объявляет о значительных изменениях в образовании. Одним из них станет новый основной учебный план образовательного 2019/2020 года, который был подписан министром Анной Залевской. Это в значительной степени затронет учеников средних школ, добавив в учебную программу дополнительные часы физики, химии, биологии, географии и истории. Благодаря таким изменениям, Министерство науки и образования Польши надеется на более углубленное изучение указанных предметов, познание собственной истории и корней и, как следствие, более высокие результаты, при сдаче Матуры.

Откуда взялась идея об изменениях в образовательных программах?

Новая идея была вызвана проведенной реформой образования, связанной с созданием 7-летней начальной школы. Таким образом, 1 сентября 2019 года все гимназии будут ликвидированы, ежегодно, на каждой из стадий среднего образования будут проходить и внедряться изменения. Средние школы станут четырехлетними учреждениями и пятилетними высшими учебными заведениями. Эти изменения также скажутся на новых школах сектора второго уровня, в которых образование будет продолжаться два года.

Что принесет такая реформа образования?

Как ожидается, прежде всего, это продлит еженедельное время, проведенное в школе на уроках по истории, географии, химии, биологии и физике.

В случае первого курса – это будет 8 часов, а на остальных – 4 часа. Однако, это не все изменения, потому что профили, которые на протяжении многих лет выбирают большинство выпускников средних школ, перестанут быть обязательными. Такие классы будут доступны только тем, кто желает. Кроме того, в первом классе каждый ученик должен будет пройти один из предметов, выбранный директором: философия, искусство или музыка. Что касается остальных изменений в реформе образования, это будет зависеть от профиля учреждения.

Работы, которые ученики будут читать во время учебы в средней школе с 2019 по 2020 год, помимо остальных будут: «Путешествия с Геродотом» Ришарда Капунчиньского, «Мадам» Антони Либера, «Потоп» Генриха Сиенкевича, «Макбет» Уильяма Шекспира, баллада Адама Мицкевича, «Песни» Яна Кохановского, «Библия» и многие другие.

Какова цель данных изменений?

Министр национального образования особенно подчеркивает, что вышеупомянутые изменения должны донести до польских учеников польские исторические традиции и литературную культуру, во время учебы. Кроме того, увеличение количества часов на гуманитарные науки поможет укрепить чувство любви молодежи к стране и к родному языку. Объявленные изменения также позволят молодым людям сформировать свою личность и стимулировать творчество во время урока.

Благодаря изменениям, также планируется, что в дальнейшем, большее количество польских абитуриентов будут выбирать гуманитарные направления. Потому, уже к последующим годам предвидится возрастание количества студентов в профильных высших учебных заведениях, которые ориентированы на подготовку специалистов в направлении общественных, социальных и гуманитарных наук.

К слову, на сегодняшний день, такие учреждения высшего образования, как Академия Общественных наук в Варшаве, Академия Социальных наук в Лодзи и Академия Общественных Наук в Кракове не чувствуют недостатка в учениках, как студентах-резидентах страны, так и в иностранцах. Данные образовательные структуры готовят специалистов таким образом, что они выходят на международный рынок труда полноценными квалифицированными кадрами и трудоустраиваются в престижные корпорации в первые месяцы, после получения качественного европейского диплома.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости