Необычные профессии, в которых работают мужчины в Польше

1400
Facebook Twitter
Необычные профессии, в которых работают мужчины в Польше

Проблема дискриминации в РП и европейских странах анализируется на многих уровнях - национальность, религия, социальный статус и прочее. В статье расскажем о необычных профессиях, в которых работают мужчины.

Проблема дискриминации в Республике Польша и других европейских странах анализируется на многих уровнях – национальность, религия, социальный статус и т.д. Одним из них является исключение по признаку пола. На страницах представителя правительства РП по вопросам равного обращения можно встретить информации о том, что дискриминация по признаку пола – это неравное обращение с мужчинами или женщинами из-за их принадлежности к определенному полу, что не оправдано объективными причинами. Что вызывает такое поведение? Одним из негативных стимулов являются гендерные стереотипы – то есть присвоение каждому полу характеристик, обобщение без реальной основы. Пример? По мнению некоторых, женщины должны заботиться только о доме и воспитывать детей, а мужчины работают, чтобы содержать семью.

Мужчины в женских соревнованиях. Взгляд на ситуацию с позиции мировоззрения поляков  

Легко увидеть, что рынок труда Польши не свободен от стереотипов. Ни для кого не составит труда перечислить наиболее характерные профессии для женщин или рабочие места, типичные для мужчин. Разрыв в оплате труда, проблемы женщин, сталкивающихся с дискриминацией – часто поднимаются в польском обществе. Однако мужчинам также приходится сталкиваться с проявлениями нетерпимости, особенно если они решают проводить занятия наравне с женщинами.

Доминирование женщин в некоторых профессиях (или убеждение, что в данной профессии должны работать только женщины), к сожалению, для многих членов общества служит поводом для неуместных комментариев по поводу занятых мужчин – их сексуальной ориентации, навыков и роли в обществе.

В каких профессиях встречается дискриминация мужчин? 

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что к таким профессиям относятся, в частности:

  • воспитатель детского сада;
  • акушер;
  • модельер;
  • дизайнер интерьеров;
  • парикмахер.

Стоит отметить, что феномен нетерпимости может проявляться не только во внешней среде – например, среди клиентов, пациентов, подрядчиков. Проблема также видна в поведении коллег или работодателей.

Эксперты UP-STUDY рекомендуют отойти от стереотипной модели поведения и получить образование, которое по душе. Молодые люди, вне зависимости от пола могут выбрать указанные специальности, а чтоб обучение было на высоком уровне, стоит отдать предпочтение одному из следующих университетов:

Важность равного обращения в сфере занятости 

Почему борьба с дискриминацией так важна? Потому что не должно иметь значения, заинтересованы ли Вы в типичной работе для женщин или деятельности для мужчин. Важно, чтобы Вы практиковали профессию, в которой чувствуете себя хорошо и желаете реализовать трудовой и личный потенциал, позволяя развивать и расширять горизонты, а не выполнять социальные роли, назначенные стереотипами.

Подытоживая, заметим, что гендерное равенство в больших масштабах необходимо для того, чтобы было возможно удовлетворение работой. РП, как и другим странам Европы, необходимо вносить изменения не только в закон, но и в то, как каждый член общества думает и воспринимает свое место. Мало кто помнит, что, например, в объявлениях о работе не следует использовать формы, благоприятствующие определенной группе: мы будем нанимать молодого человека, мы будем нанимать даму, мы будем нанимать флориста, уборщицу. Ценится профессионализм, образования и опыт. Иное не должно иметь значения.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости