Началось 6-е издание Лингвистического конкурса «Переводчики на старт»

6867
Facebook Twitter
Началось 6-е издание Лингвистического конкурса «Переводчики на старт»

Запущено шестое издание конкурса молодых переводчиков «Переводчики на старт», организованное Агентством Переводов и Skrivanek Language School.

Запущено шестое издание конкурса молодых переводчиков «Переводчики на старт», организованное Агентством Переводов и Skrivanek Language School. Конкурс открыт для людей, говорящих на английском или немецком языках. Принять участие в этом масштабном мероприятии имеют возможность студенты всех образовательных структур Республики Польша, которые стремятся повысить свою языковую осведомленность.

Целью конкурса является поощрение студентов к совершенствованию их разговорных и письменных навыков и содействие лучшим кандидатам, выходящим на международный рынок труда в качестве переводчика (устного, письменного, синхронного). Все участники будут иметь возможность среди прочего ознакомиться со спецификой деловых переводов, благодаря чему они получат лучшую подготовку к дальнейшей работе над реальными заказами.

Первый этап конкурса проходит в партнерских университетах — в текущем году сообщили, что их будет не менее 18. Студенты должны будут перевести предоставленный текст. После этого, координаторы университетов выберут авторов лучших переводов. Те, в свою очередь, будут принимать участие во втором, заключительном этапе, который пройдет в Варшаве в декабре этого года, в студии социальной психологии университета Humanistycznospołecznego (SWPS).

Финалисты будут переводить предложенные тексты с английского или немецкого на польский язык, используя программное обеспечение SDL Trados Studio, которое любезно предоставит Localize.pl. Объявление результатов и ​​церемония награждения состоится в тот же день. Поверьте, бороться действительно есть за что, ведь главным призом за лучшие переводы для пяти авторов с английского и 5-ти с немецкого языка будет оплачиваемая стажировка в бюро переводов Skrivanek. Кроме этого, будут отобраны победители ежегодного языкового курса на онлайн-платформе, которые смогут получить ценные призы, предоставленные спонсорами данного проекта.

С каждым годом конкурс «Переводчики на старт» становится все более популярным среди прагматичной польской молодежи, которая стремится заявить о себе, как о перспективных специалистах на международном рынке труда. В последнем издании приняли участие более 100 человек, из которых 42 кандидата получили право испытать свои силы в финале. Во время завершающего этапа конкурса, который состоялся 1 декабря 2017 года на факультете изучения английского языка в Варшавском университете, помимо отбора победителей и вручения премий, участники могли также ознакомиться со спецификой работы в индустрии переводов. Магдалена Плута, руководитель отдела вербовки в компании Skrivanek, полноценно раскрыла тему особенностей разного типа переводов, а также, что немаловажно, открыла секреты относительно того, что делать, чтобы стать переводчиком высокого уровня. После ее внушительной речи, студентам представилась возможность задать волнующие вопросы и получить на них исчерпывающие ответы. В этом году мероприятие будет проходить в аналогичном формате.

Как выглядит стажировка в SKRIVANEK для победителей конкурса?

Это 3-месячные оплачиваемые дистанционные практики, в ходе которых победители получают реальные запросы на перевод. После выполнения взятого в работу задания, стажеры обращаются к преподавателю (куратору), который оценивает выполненный перевод с точки зрения основной и технической корректности. Ученики регулярно информируются о своей работе и прогрессе. Стажеры также получат обучение по программе Across и будут выполнять задания в этой программе. Эта форма практики позволяет быстро принять участие в работе переводчика и узнать, как работает профессиональное бюро переводов. Напомним, стажировки предоставляются для 5 студентов английской филологии и 5 студентов немецкой филологии.

Дополнительная информация: www.skrivanek.pl

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости