Можно ли перевестись из украинского ВУЗа за границу?

20862
Facebook Twitter
Можно ли перевестись из украинского ВУЗа за границу?

В этой статье мы рассмотрим, все возможности перехода из украинского университета в один из европейских ВУЗов, а также расскажем, как происходит сам процесс и что для этого нужно.

Бывают ситуации, когда, поступив в высшее учебное заведение студент понимает, что выбранный университет не соответствует его представлениям о качественном образовании, либо он не способен предоставить ожидаемого количества перспектив, могут быть и другие причины, по которым у ученика появляется желание оставить ВУЗ. Не стоит огорчаться, на сегодня, в отечественном образовании такие ситуации являются не редкостью, ведь, большая часть программ не соответствуют тенденциям рынка труда, преподавательские составы даже имея необходимую квалификацию, не стремятся любым методом передать свои знания, а также, что уже стало синонимом украинского обучения – коррупция, мешающая студентам развиваться и свободно добывать знания. В этой статье мы рассмотрим, все возможности перехода из украинского университета в один из европейских ВУЗов, а также расскажем, как происходит сам процесс и что для этого нужно.

Есть ли возможность перейти из отечественного университета иностранный?

Конечно, все зависит от выбранной страны для совершения перевода, но, как видно из удачного примера других украинских студентов, почти всегда есть возможность изменить локацию обучения. Поскольку в последние десять лет абитуриенты и студенты из Украины активно штурмуют образовательные структуры Республики Польша, рассмотрим на примере этого государства, как проводится перевод.

  1. Изначально необходимо подобрать учреждение образования для совершения перевода, узнать, есть ли требуемая специальность и дополнительные пожелания ВУЗа. Обратите внимание, что при поступлении на первую или вторую степень, абитуриент может предпочесть любое направление исследований, и оно может не совпадать с предыдущим дипломом, но при совершении перевода, специальность обязана дублироваться.
  2. Отправить в деканат места обучения заявление-просьбу о предоставлении академической выписки. В свою очередь она содержит информацию о: курсе и специальности, перечне пройденных и закрытых дисциплин, количестве набранных кредитов.
  3. Записаться на курсы польского языка и получить сертификат, подтверждающий получения навыков на уровне не ниже В1.
  4. Отправить сканированные документы в польский ВУЗ.
  5. Получив приглашение от университета Польши следует сразу же подавать документы для получения национальной польской визы категории D, чтоб она пришла в срок.
  6. Подавать просьбу об отчислении из украинской структуры обучения и собирать чемоданы в новое светлое будущее.

Когда стоит собирать документы и готовиться переводиться?

Эксперты UP-STUDY подчеркивают, что лучшим временем для перехода из ВУЗа в ВУЗ является уже сегодня. В том смысле, что университеты Польши проводят зачисление студентов дважды в год: на летний и зимний семестры. Как только появилось желание изменить ситуацию, стоит выполнить все ранее указанные шаги и переводиться. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше будет разрыв в знаниях между Вами и потенциальными сокурсниками в Польше. Желая выбрать оптимальный ВУЗ, где качественное обучение сочетается со справедливой платой, стоит предпочесть:

  1. Вроцлавский университет бизнеса.
  2. Академия финансов и бизнеса Вистула.
  3. Университет Банкова во Вроцлаве.
  4. Академия общественных наук в Варшаве.

Обращайтесь в наши представительства за более детальной информацией, и наши специалисты предоставят для Вас полный спектр услуг относительно поступления, оформления визы и поселения на территории учебы.

Подытоживая, заметим, что, как и на первых двух курсах, так и на последующих можно перевестись в любой из университетов Польши, но уже на поздних стадиях учебы разрыв в академической программе может быть настолько велик, что придется проходить предыдущий курс повторно, только уже на польской территории. Лучше всего переводиться на первом или втором курсе, тогда Вы более быстро сможете влиться в обучение в европейском обществе. При любом раскладе, перевод в иностранный ВУЗ будет иметь намного больше положительных аспектов, чем решение остаться в университете, который не соответствует Вашим представлениям о высшем образовании. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2025 + Курс при вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2025 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости