Лучшие ВУЗы Польши для украинцев. Куда поступить?

8222
Facebook Twitter
Лучшие ВУЗы Польши для украинцев. Куда поступить?

В настоящее время, Республика Польша занимает одно из рейтинговых мест между европейскими странами, по количеству престижных университетов, которые славятся качеством и доступностью программ обучения.

В настоящее время, Республика Польша занимает одно из рейтинговых мест между европейскими странами, по количеству престижных университетов, которые славятся качеством и доступностью программ обучения. Кроме того, польское государство расположено по соседству с Украиной, и имеет некоторые сходства с нашим менталитетом, что позволит легко адаптироваться в процессе обучения украинским студентам. Данная статья будет полезна выпускникам, которые интересуются вопросами образования за границей, и поступления в лучшие ВУЗы Польши.

Концепция образования в ВУЗах Польши

Как и во всех странах с болонской системой, польский процесс обучение делится на степени. Начинается учеба со степеня бакалавра, которая длится на гуманитарных и экономических специальностях 3 года, а на технических — 3.5 года. Потом 1.5-2 года продолжается степень магистратуры. Также, существует обучение без разделения первой уровня высшего образования от второго, и называется оно неделимая магистратура, длительностью в 5 лет. Есть возможность, также, получить смежную профессию, либо повысить квалификацию, поступив на последипломное образование, которое, зачастую, проходит в заочной форме. Каждый учебный год разбит на два семестра, которые заканчиваются сессией, т.е. сдачей экзаменов. В высших учебных заведениях, на экзаменационной сессии, сдача предмета оцениваются по буквенной системе.

Государственные или частные польские ВУЗы?

В настоящее время, на территории Польши действует приблизительно 450 ВУЗов, из них больше половины — это частные учебные учреждения. Возникает вопрос, какой университет выбрать государственный или не публичный, который еще называют международный? В отличии от международных университетов, государственные ВУЗы заинтересованы в польских студентах, и ориентированы, в первую очередь, на трудоустройство поляк. Соответственно, украинцам, которые окончили государственные университеты, сложнее устроится на работу, чем выпускникам международных учебных учреждений. Программа обучения, перечень предметов и количество часов были одинаково установлены польским Министерством Образования, как для ВУЗов негосударственный, так и для публичный.

Лучшие польские ВУЗы для украинских студентов

При выборе университета и специальности обращайте внимание на перспективы и привилегии, которые открывает Вам ВУЗ. Давайте остановимся и рассмотрим более детально несколько вариантов престижных высших учебных учреждений:

  1. Университет Бизнеса во Вроцлаве — это частный ВУЗ, который был основан в 1995 году. Он готовит студентов экономических и гуманитарных профилей. Ежегодно, по программе ERASMUS + и MBA, Высшая Школа Бизнеса дает возможность студентам пройти практику в одном из 47 университетов-партнеров за рубежом. Также, для качественного усвоения материала, действуют два языка обучения: польский и английский.
  2. Академия Финансов и Бизнеса Вистула — функционирует с 1996 года в Варшаве. Университет включает в себя 60 лекционных залов, 6 лабораторий, богатую библиотеку, тренажерный зал, современную столовую. Академия гордится большим количеством бесплатных образовательных программ, языковых курсов и созданной интернациональной атмосферой для комфортного обучения студентов иностранных государств. Также, в ВУЗе существует бесплатная медицинская служба, которой могут воспользоваться все учащиеся и преподавательский состав.
  3. В 2005 году был открыт Университет Банковского Дела во Вроцлаве, который входит в топ-5 лучших высших школ бизнеса в Польше. ВУЗ предлагает стажировку студентам во время учебы, для наработки опыта. В университете действует система скидок/стипендий для иностранных студентов. Занятия проходят в современно оборудованных аудиториях и лабораториях. Также, есть индивидуальная программа обучения для тех абитуриентов, которые хотят совместить работу и учебу.

За более детальной информацией и расширенным списком квалифицированных ВУЗов Польши Вы можете обратиться к специалистам UP-STUDY.

Подводя итоги, можно сказать, что польское образование и ВУЗы пользуются спросом не только в Украине, но и в других зарубежных странах. Зачастую, украинские выпускники останавливают свой выбор не на государственных университетах, а на международных (частных) учреждениях из-за ряда перспектив, которые обеспечивают комфортное обучение, и возможность стажировок за границей с ВУЗами-партнерами.

После окончания учебы в польском университете выдается европейский диплом, который открывает отличную возможностью трудоустройства на высокооплачиваемую должность, в одной из лучших западных стран.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

28 стипендий с 50% скидкой на обучение

Предложение

Для всех участников UP-STUDY. Бронируйте за собой место в конкурсе прямо сейчас

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости