Крупнейшие академические города в Республики Польша

1590
Facebook Twitter
Крупнейшие академические города в Республики Польша

Давайте посмотрим, в каких польских городах больше всего студентов, а какие заслуживают того, чтобы называться крупнейшими академическими центрами.

Одним из основных критериев оценки крупнейших студенческих городов Республики Польша, является количество людей, обучающихся в конкретном польском уголке. Чем больше студентов, тем большее влияние они оказывают на локальное общество, что делает их важной частью такого города. В итоге, благодаря им, рынок жилья в значительной степени функционирует, они являются основой для существования множества милк баров, ресторанов, пабов, клубов и дискотек, именно они создают местную культурную жизнь. Также студенты являются, зачастую, работниками на временных должностях, что также немаловажно для местной экономики. Итак, давайте посмотрим, в каких польских городах больше всего студентов, а какие заслуживают того, чтобы называться крупнейшими академическими центрами.

Польские города, насчитывающие наибольшее количество студентов

Специалисты UP-STUDY подчеркивают, что для экономики региона и страны в целом, очень важен поток иностранных студентов, поэтому ВУЗы Польши и государство всячески способствуют интернационализации. Также в РП уделяется внимание вопросу оттока местных учеников из страны, принимаются меры, способствующие прекращению подобного процесса. Далее, рассмотрим города, являющиеся крупными академическими центрами Польши:

1. Варшава. Столица РП занимает первую позицию в рейтинге. Среди 1,7 миллиона жителей более 17% являются студентами. Планируя учиться в столице, стоит знать, здесь около 80 университетов, из которых почти 70 являются непубличными структурами. Варшава также дает шанс многим людям работать. И возможность устроиться на работу, безусловно,

является очень важным аспектом для большинства студентов. Варшава также предлагает очень эффективный общественный транспорт – автобусы, трамваи, знаменитую линию метро и поезда – все это можно проверить по адресу http://www.ztm.waw.pl/, где Вы также найдете ценные советы о том, как передвигаться по городу. Немного «кусаются» цены на жилье, но с грамотным подходом и это не является проблемой.

2. Краков. Вторая позиция в рейтинге, что не стало сюрпризом. Краков – классика академического центра с многолетними традициями. Количество студентов в этом городе оценивается примерно в 240 тысяч студентов. Если Вам интересно обучение в древнем Кракове, можно выбрать один из более 33 университетов, 19 из которых являются частными структурами. Лидер – Ягеллонский университет, также достойны внимания AGH Университет науки и техники и Университет общественных наук. Этот польский уголок не является дешевым, особенно если говорить об аренде жилья. Конечно, важным фактором в этом вопросе являются студенты. Средняя стоимость аренды зависит от его отдаленности от центра, но здесь точно дешевле, чем в Варшаве.

3. Вроцлав. Столица Силезии – еще один город с богатыми студенческими традициями. Неудивительно, что он занял третье место в рейтинге с гордостью. Число студентов более 175 000. Выбор учебных структур большой, не менее 38 ВУЗов, две третьих из которых непубличные учреждения. Наибольшее количество людей получают образование во Вроцлавской Политехнике. Популярными ВУЗами являются: Университет Бизнеса, Университет Банковского Дела. Вы можете легко перемещаться по Вроцлаву благодаря автобусам, трамваям и поездам, чье распространение можно найти на http://www.wroclaw.pl/rozklady-jazdy. Когда речь идет о стоимости аренды квартиры, в среднем, плата от 28 до 40 злотых за квадратный метр.

4. Познань. 4 место в списке крупнейших городских академических центров – Познань. Каждый пятнадцатый студент получает образование в нем. Число студентов составляет около 140 000 человек. Лица, желающие начать свое обучение здесь, имеют выбор из 25 университетов, большая часть из которых – частные учреждения. Популярнее остальных ВУЗов: Университет имени Адама Мицкевича, Университет естественных наук, Экономический университет и Медицинский университет.

Следовательно, выбрав любой из рассмотренных городов, Вы точно окунетесь в водоворот студенческой жизни. В этих и других городах РП, большая часть ВУЗов являются действительно интернациональными. Помимо этого, в каждом из них есть много возможностей раскрыть не только свой профессиональный потенциал, но и себя, как целостную личность.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости