Как выбрать университет для поступления за границу? Рассматриваем университеты Польши

8420
Facebook Twitter
Как выбрать университет для поступления за границу? Рассматриваем университеты Польши

Статья будет полезной всем абитуриентам, а также тем студентам, которые планируют получить последипломное образование в РП, так как мы рассмотрим критерии, по которым стоит выбирать ВУЗ за границей.

Конечно, Республика Польша является частью Европейского Союза, благополучно внедрила в систему образования Болонский процесс, и способна предоставить украинским и другим иностранным студентам диплом, который не нуждается в нострификации. Но, помимо выбора страны, нужно еще определиться с подходящим городом и, особенно с учреждением высшего образования. В Польше успешно функционирует 470 высших учебных заведений, 340 из которых частной формы собственности. И, если в Украине словосочетание «частный ВУЗ» ассоциируется с высокой стоимостью за учебу, коррумпированностью в процессе поступления, предвзятостью, во время сдачи экзаменационных сессий, то в польских негосударственных учреждениях — все наоборот. Статья будет полезной всем абитуриентам, а также тем студентам, которые планируют получить последипломное образование в РП, так как мы рассмотрим критерии, по которым стоит выбирать ВУЗ за границей, и особенности обучения на польской территории.

Параметры выбора университета для поступления

Конечно, все зависит от предпочтений и возможностей самого абитуриента, но стоит обратить внимание на следующие факторы:

  • город, в котором находится образовательная структура;
  • позиция в рейтинге (польском и международном);
  • форма собственности: государственные дороже и продвигают поляков, хотя и могут предоставить бюджетное место; частные дешевле, перспективнее для иностранцев в плане трудоустройства, могут предоставить скидку или стипендию, но мало мест в общежитии;
  • широта преподавательского состава, наличие среди них ученых из других ВУЗов и стран;
  • внедрение инновационных технологий в учебный процесс;
  • состояние материально-технической базы, оборудованные лаборатории, медийные аудитории;
  • наличие договоренностей с иностранными университетами о сотрудничестве, а также обоюдном обмене студентами и преподавателями. Чем больше, тем лучше. Приветствуется участие учебной структуры в программах ERASMUS, ERASMUS+.

Перспективные польские учреждения высшего образования для украинцев

Стоит заметить, что для украинских абитуриентов, в последние годы, ВУЗы Польши не только перспективны, но и критически необходимы, из-за сложностей сдачи внешнего национального оценивания. В большинство высших учебных заведений РП можно поступить без экзаменов и демонстрации результатов ВНО. В государственный – на основании сравнения баллов аттестата, в частный, в порядке очередности подачи документов. Рассмотрим учреждения, которые могут предоставить украинским и другим иностранным студентам много возможностей:

  1. Вроцлавский Университет Бизнеса.
  2. Академия Финансов и Бизнеса Вистула в Варшаве.
  3. Университет Банковского Дела во Вроцлаве.
  4. Академия Общественных Наук.
  5. Университет Менеджмента Эдукация.

Вообще, лучше выбирать ВУЗы на Западе Польши, или в столице, так как в них сосредоточены административные, научные, исследовательские, инновационные центры и главные офисы международных компаний, что существенно облегчит процесс поиска достойного рабочего места. Также, стоит учесть, что в перечисленных высших учебных заведениях существуют Бюро карьеры, либо агентства по трудоустройству, которые помогают своим студентам найти работу, место для стажировки и прохождения практики, или подработку на время учебы.  

Из полученной информации выплывает, что университетов за границей много, но в Польше самые доступные цены на услуги образования, при этом, качество остается на высоком уровне. Обучаясь в перспективных университетах, Вы не только получите европейский диплом, но и обретете практические навыки применения полученных знаний. Также, часто, можно поехать в другую страну, для учебы на несколько месяцев по программам международного обмена студентами. Перечисленные учреждения не только имеют высокий рейтинг и показатель преподавания, но и беспокоятся о дальнейшей судьбе своих выпускников, потому организовывают разные структурные подразделения, которые помогают, как в вопросах трудоустройства и поиска вакансии, так и в составлении мотивационного письма, или помощи в прохождении собеседования.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 50% на поступление в Польшу 2024 + Курс при Вузе

Акция 499 евро 250 евро

Поступайте на осень 2024 и получайте скидку 50% на пакет "Все включено", гарантированное зачисление, подбор жилья и курс при вузе в Польше

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости