Как выбрать профессию будущего и не прогадать?

2696
Facebook Twitter
Как выбрать профессию будущего и не прогадать?

Статья пригодится абитуриентам первой и второй степени обучения, поскольку мы расскажем о том, на что обратить внимание при выборе профессии, чтоб не потерять время впустую.

С того времени, как среди украинцев перестал бытовать стереотип, что учиться за границей могут лишь избранные молодые люди, чьи родители располагают большими средствами, прагматичные выпускники отечественных школ стали подбирать страну и ВУЗ, соответствующий ожиданиям. Значительная часть абитуриентов из Украины останавливают свой выбор на учреждениях образования Республики Польша. Во-первых, университеты этого европейского государства предлагают большой выбор специальностей, как на польском, так и на английском языке. Во-вторых, по сравнению с другими странами ЕС, годовая плата за образовательный год в разы ниже. Помимо этого, есть еще целый ряд преимуществ, но уже этого достаточно, чтоб украинцы стремились поступать в Польшу. Естественно, во время обучения нужно знать локальный язык, да и специальности на польском значительно дешевле. Но как подобрать соответствующие курсы? Именно об этом мы поговорим детально в статье.

Топ 5 деталей, на которые стоит ориентироваться при выборе специальности

Специалисты центра польского образования UP-STUDY обращают внимание на то, что лучше потратить время на анализ ситуации на рынке труда, которая складывается относительно понравившейся профессии, а также тщательно рассмотреть аспекты, влияющие на выбор исследований, чем сожалеть о неправильно принятом решении. Также, не стоит полагаться на рекомендации родителей, друзей, аргументы вербовщиков. Чтоб в итоге остаться довольным выбранным поприщем, исследуйте следующие аспекты:

  • Таланты, дарования, способности и пристрастия. Прислушайтесь к ощущениям, какое дело Вы можете повторять, при этом испытывать удовлетворение от занятия им. Что получается лучше и не утомляет. Возможно, Вы имеете грамоты, дипломы и награды, которые могут подсказать, в каком направлении Вы делаете успехи.
  • Ситуация на локальном и глобальном рынке труда. Если есть несколько сфер, которые интересуют в большей мере, узнайте, есть ли дефицит таких специалистов, какие требования работодателей, насколько востребована профессия. Это поможет составить определенные ожидания от будущей деятельности.
  • Как обстоят дела с трудоустройством и вознаграждением. Этот пункт перекликается с предыдущим, но его важно выделить, поскольку, не всегда получив топовую специальность можно быстро найти работу и получать стабильный высокий доход.

  • Где Вы планируете развиваться и строить карьеру. Это важно, поскольку, если Вы будете учиться в Украине, а желаете работать за границей, нужно будет нострифицировать диплом. В случае, если Вы выберете для обучения один из избранных университетов Польши, как делает значительная часть наших земляков, планируя после получения квалификации двигаться дальше, лучше выбрать англоязычный курс.
  • Специальность и страна обучения. Если Вы уже имеете представление о том, чем бы хотели заниматься в будущем, но не знаете, в какой стране учиться, рассматривайте вопрос с учетом стоимости года учебы в каждой конкретной стране. Например, Вам нравится медицина, и она обходится дорого везде, но в РП годовая плата составит 2-4 тысячи евро, а в других странах ЕС может достигать 10-12, причем в вопросах качества разницы нет.

Следовательно, чтоб не прогадать с профессией, стоит учитывать все возможные дополнительные аспекты. Если Вы вовсе не знаете, что Вам подойдет лучше, рекомендуем обратиться в любое из наших 28-ми UP-представительств. Специалисты UP-STUDY помогут не только с выбором направления исследования, которое будет соответствовать Вашим требованиям, талантам и другим параметрам, но и предоставят полный спектр услуг, необходимых для поступления в один из избранных польских ВУЗов.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости