Как и где искать летнюю работу польским студентам?

984
Facebook Twitter
Как и где искать летнюю работу польским студентам?

Где в таком случае искать предложения о летней работе? Куда отправиться на подработку, чтоб не разочароваться? Эти вопросы мы обсудим в статье.

В летние месяцы бум предложений особенно заметен в туризме, гастрономии, розничной и оптовой торговле, строительстве и сельском хозяйстве. В связи с сезоном отпусков, это хорошее время, чтобы получить опыт работы в офисе. Поэтому каникулы – отличное время для студентов и выпускников, не только для практики и стажировок, но и для поиска сезонной или временной работы. Студенты польских и других европейских университетов уже давно осознали, что ранний выход на локальный или международный рынок труда поможет более стремительно построить карьеру. Поэтому мало кто из учеников ВУЗов отдыхает в летнее время, используя доступные возможности по максимуму. Где в таком случае искать предложения о летней работе? Куда отправиться на подработку, чтоб не разочароваться? Эти вопросы мы обсудим в статье. 

Где искать летнюю работу локальным и иностранным студентам польских университетов?

Июнь – месяц, когда появляются сезонные и временные предложения о работе. Затем начинается период пика в сельском хозяйстве, что связано с увеличением занятости, в том числе в производственных компаниях, специализирующихся на переработке фруктов и овощей. Сезон длится до сентября-октября. В этот период спрос на сотрудников настолько велик, что люди, не имеющие опыта, также найдут шанс получить дополнительный отпускной доход. Помимо интенсивной работы, в том числе в строительстве и сельском хозяйстве, возросший спрос на работников обусловлен необходимостью поиска дополнительных работников для замещения в период отпуска. Здесь есть возможность найти место временной занятости в офисе или подработку в центрах бизнес-обслуживания. Такая работа, в отличие от обычной случайной занятости, предполагает возможность получить профессиональный опыт и представиться потенциальному работодателю. Специалисты центра польского образования UP-STUDY подчеркивают, если Вы найдете надежного работодателя, это может быть хорошо оплачиваемый отпуск.

Нельзя не упомянуть туризм и гастрономию. Базы отдыха, отели, рестораны и другие объекты такого типа ищут дополнительные руки для работы летом. Поскольку задачи могут быть выполнены после короткого обучения, этот вариант стоит рассмотреть тем, кто ищет работу в отпуске/на каникулах.

Как искать летнюю работу, чтоб оправдались ожидания?

Все зависит от потребностей и возложенных надежд. Если Вы заинтересованы в работе в качестве заменителя и Вам небезразличен опыт и рекомендации, лучший и безопасный способ – зарегистрироваться в агентстве по временному трудоустройству. Это бесплатно, и шансы на удовлетворительную работу в летнее время могут быть увеличены, если Вы зарегистрируетесь в нескольких местах одновременно. В случае небольших, малоизвестных агентств лучше всего проверить, включены ли они в КрАЗе, то есть в Реестре юридических лиц, в которых работают агентства по трудоустройству. Если Вы заинтересованы в дополнительной работе на праздники в гастрономии или гостиничном бизнесе, в туристических направлениях или других ответвлениях сферы гостеприимства, стоит связаться с потенциальным работодателем самостоятельно или отправить документы для подачи заявления. Это также может сработать на производстве, или в торговле товарами/услуг. В последнем случае будет полезно уделить внимания витринам магазинов, которые полны случайных объявлений о работе.

Следовательно, студенты европейских ВУЗов во время учебы, а также, в большей мере на каникулах стремятся приобрести бесценный практический опыт. Любая работа принесет не только материальное вознаграждение, но и дополнительные компетенции, мягкие навыки и опыт взаимодействия в трудовом коллективе. Времена, когда молодые люди два летних месяца прохлаждались в горах или ленились на пляжах – далеко позади. Прагматизм подсказывает им искать сезонную работу, и те, кто действительно хочет построить успешную карьеру, не пренебрегают любым видом деятельности в свободное время.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный подбор жилья в Польше

Предложение 0 грн

Компания UP-STUDY предлагает абитуриентам, поступающим на осень 2024 год бесплатный поиск жилья в Польше.

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости