Являются ли исследования в Польше бесплатными?

5548
Facebook Twitter
Являются ли исследования в Польше бесплатными?

Этим вопросом, безусловно, задаются многие выпускники средних школ РП, которые думают о дальнейшем обучении, а также иностранные абитуриенты, рассматривающие университеты данного государства.

«Являются ли исследования в Республике Польша бесплатными?» — этим вопросом, безусловно, задаются многие выпускники средних школ РП, которые думают о дальнейшем обучении, а также иностранные абитуриенты, рассматривающие университеты данного государства, как наиболее выгодный вариант приобретения европейского диплома. В поп-культуре, особенно в американских фильмах, мы видим, что за учебу в университете нужно много платить. В Соединенных Штатах, кстати, одно из самых дорогих образований в мире, и в этом можно убедиться из наших многочисленных статей о ВУЗах Америки. Однако в Польше дела обстоят иначе, и студенты могут рассчитывать не только на справедливую плату за учебный год, но и на бесплатное обучение. Ниже мы представим детали оплаты высшего образования в Польше.

Бесплатное государственное образование в РП

В Польше, государственное образование на всех научно-квалификационных уровнях бесплатно – это относится к начальному, среднему и высшему образованию. Также, претендовать на бюджетное отделение в гос.ВУЗах могут нерезиденты страны, которые имеют польские корни и документальное подтверждение этому. Это не означает, однако, что не нужно будет вносить сборов во время учебы. Уже при регистрации поступления необходимо будет нести расходы в размере нескольких десятков долларов. Когда абитуриенты уже переходят в статус студентов возникает надобность оформления студенческого билета (легитимации) и здесь также не обойтись без незначительных, но расходов. Ко всему, нужно учитывать индекс страхования. Изучение некоторых специальностей требует специальной литературы, приобретение которой не обойдется без материальных расходов. В конце концов, необходимо будет тратить средства даже в процессе получения диплома.

Без сомнений, существует и платное отделение в публичных ВУЗах. Вот некоторые из польских государственных ВУЗов, которые популярны среди локальных граждан, поскольку продвигают последних на отечественный рынок труда: Университет Вроцлава, Варшавский университет, Варшавский технологический университет, Университет Адама Мицкевича в Познани, Гданьский университет, Ягеллонский университет и многие другие учреждения.

Дневное и заочное обучение. Как обстоят дела с расходами?

Описанная выше ситуация может применяться как к дневному, так и к заочному отделению. Первые — совершенно бесплатны. Это означает, что ученики не обязаны платить за обучение в месяц или семестр. Однако в случае так называемого обучения на заочном, студенты несут расходы на оплату учебного года. Стоит заметить, что перечень предметов в каждой отдельной специальности не отличаются в любом случае (очном и заочном).

Частные польские учреждения образования

Учеба в частных (непубличных) учреждениях на всех уровнях образования теоретически подлежит оплате. В Польше находится много международных ВУЗов, которые взимают плату за обучение в месяц или семестр. Тем не менее стоит заметить, что плата в частных университетах в 2-3 раза ниже, чем в государственных и существует много возможностей сэкономить, среди которых: промо-акции, скидки, завоевание грантов на оплату определенного периода. Это не единственное преимущество, также специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на легкое поступление, индивидуальный подход ко всем студентам и высокие шансы трудоустройства на международном рынке труда. Это не единственное преимущество, также специалисты UP-STUDY рекомендуют обратить внимание на легкое поступление, индивидуальный подход ко всем студентам и высокие шансы трудоустройства на международном рынке труда.

Также в непубличных ВУЗах можно рассчитывать то, что оборудование будет на более высоком уровне. Лучшие частные университеты Польши: Вроцлавский университет бизнеса, Академия финансов и бизнеса Вистула в Варшаве, Университет банковского дела во Вроцлаве, Академия общественных наук в Варшаве, Кракове, Лодзи.

Следовательно, как можно увидеть, исследования в Польше могут быть бесплатными или требовать совсем небольшое количество средств. Всегда стоит помнить о плюсах и минусах, с которыми придется столкнуться, отдавая предпочтение тому или иному ВУЗу. Кстати, не стоит забывать, что как в частных, так и в государственных университетах можно получить стипендию, скидку, или завоевать грант.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Бесплатный курс польского языка

Предложение 900 грн/месяц 0 грн

Поступайте на осень 2025 и получайте курс польского языка 50-100 часов бесплатно

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости