Известные библиотеки Польши

9402
Facebook Twitter
Известные библиотеки Польши

Как городские, так и университетские библиотеки находятся в свободном доступе для иностранных граждан. Поэтому, не упустите шанс посетить одну из них, когда будете в РП.

Если у Вас со словом библиотека всплывает образ серого, скучного здания, над которым нависла атмосфера суровости, и где сидят немногословные работники с серьезными лицами, значит, в этом случае Вам необходимо посетить польские библиотеки. Они вдохновят Вас старательнее «грызть гранит науки» или просто настроят на хорошее времяпрепровождение с интересными книгами. Действительно, современные польские библиотеки претендуют на роль мировых инновационных культурных центров, в которых время летит незаметно. Как городские, так и университетские библиотеки находятся в свободном доступе для иностранных граждан. Поэтому, не упустите шанс посетить одну из них, когда будете в РП. Следовательно, в этой статье мы представим Вам на обзор подборку самых интересных библиотек в польском государстве.

Необычные польские библиотеки

Специалисты UP-STUDY советуют обратить свое внимание на такие культурные центры, находящиеся в Польше:

  • Библиотека Варшавского университета. Она была построена в 1816 году, но со временем здание устарело, и стало не соответствовать нормам безопасности. Властями города было принято решение сделать конкурс, направленный на строительство нового здания. В 1999 году, библиотека была сдана в эксплуатацию талантливыми архитекторами Мареком Будзинским и Збигневым Бадовским. Фасад здания сделан из стекла и окисленного металла, которые гармонично сочетаются между собой. Библиотека имеет главный корпус, высотой в четыре этажа, соединяющийся с пассажем. На ее крыше расположен ботанический сад, который является лучшей смотровой площадкой города. Сад был спроектирован ландшафтным дизайнером Иреной Бажерской. Он создан в био-индустриальном стиле, и совмещает в себе: пешеходные мостики, гранитные скульптуры, необычные растения и металлические конструкции. Также, по всему периметру библиотечной крыши расположены лавочки, где весной-летом студенты, туристы и просто жители города читают книги, устраивают ланчи и наслаждаются красотой вокруг. Кроме того, Вы можете лично зайти в книжные хранилища и выбрать необходимую литературу, порыться в старых книгах и, в целом, ощутит атмосферу библиотеки.

  • «Станция Культура». На вид непримечательное здание, скрывает уникальный дизайн и арт-пространство. Интерьер создан в черно-красном цвете под стиль старинного локомотива. Отсчитывают время в библиотеке часы вокзального образца, полки оформлены под платформы станций. «Stacja Kultura» занимает 80% площади железнодорожного вокзала в Руми. В 2016 году, членами жюри международного конкурса под названием Library Interior Design Awards библиотека была признана самой красивой в мире, обойдя культурные центры Китая, США, Канады. На 1500 кв.м. территории данного пространства размещено: читальный зал, арт-мастерские, фотостудия, уголок для детей, прокат книг, два конференц-зала, место для проведения различных встреч. Популярность библиотека приобрела не только у местных жителей, но и у мировых ценителей необычной архитектуры/интерьера и любителей литературы.

Исходя из полученной информации, мы можем сделать вывод, что в Республике Польша очень развита инфраструктура библиотек.

Сейчас, они являются настоящими произведениями искусства, кладезем ценной информации и литературных произведений. Помимо книг, в польских библиотеках находятся медиатеки, кафе, компьютерные залы, арт-пространства, фотогалереи. В каждом польском городе Вы найдете культурный центр, где сможете с наслаждением прочесть интересную книгу, найти необходимую информацию для учебы, провести время за настольной игрой.

Подписывайтесь на наш Telegram канал и первыми узнавайте об акциях, стипендиях и скидках.

Подписаться

Скидка 150-200 евро при поступлении во Вроцлавскую Академию Бизнеса

Предложение

Поступайте на осень 2024 во Вроцлавскую Академию Бизнеса и оплачивайте обучение с эксклюзивной скидкой

Заканчивается

Помощь тем, кто поступает в Польшу самостоятельно

Помощь при самостоятельном поступлении

Поступаете в Польшу самостоятельно? Возник вопрос о поступлении? Отправьте бесплатную заявку на оказание помощи нашими специалистами.

Рассчитайте стоимость обучения в Польше

Калькулятор стоимости

Рассчитайте стоимость обучения в университете, проживание, питание и бытовые расходы в Польше во время обучения в удобном калькуляторе стоимости.

Подберите специальность и университет

Поиск специальности

Воспользуйтесь удобным поиском, чтобы подобрать специальность своей мечты и выбрать университет для поступления, в зависимости от города, образовательного уровня и языка, на котором Вы планируете обучаться.

ГИД студента Польши

Скачайте ГИД студента Польши

Узнайте актуальную информацию о поступлении, обучении и проживании в Польше.

  • Стипендии и скидки
  • Стоимость обучения
  • Необходимый уровень знания польского языка
  • Поддержка студентов
  • Документы необходимые для поступления
  • и многое другое

Последние статьи и новости